В некоторых источниках позднего периода существования СССР, встречается определение моторизованной пехоты и мотопехоты, как тождественное современному определению мотострелковые войска [3][4], что согласно терминологии принятой в остальном мире кроме России не является верным. На данном историческом этапе аналог мотострелковых войск в других государствах именуется термином механизированная пехота. Также в англоязычных источниках встречается термин armoured infantry[1].
В государствах бывшего СССР, кроме России для обозначения пехотных воинских частей и соединений используется термин механизированный (-ая). К примеру 24-я отдельная механизированная бригада в составе ВС Украины или 7-я отдельная механизированная бригада в составе ВС Казахстана.
Термин мотопехота и моторизованная пехота касательно современных пехотных формирований других стран встречается только в русском языке [5].
Для обозначения пехотных частей и соединений в составе вооружённых сил государств, используются следующие термины: батальон механизированной пехоты (англ. mechanised infantry battalion), полк механизированной пехоты (англ. mechanised infantry regiment), бригада механизированной пехоты (англ. mechanised infantry brigade). В иностранных аналитических источниках касательно описания состава Сухопутных войск России и некоторых государств СНГ, как обобщающий термин для пехоты применяется определение Mechanised, а для описания частей и соединений термин мотострелковый (англ. motor rifle)[1].
В ВС СССР в довоенный период и в период Великой Отечественной войны, существовали мотострелковые соединения и воинские части оснащённые автомобильным транспортом, которые полностью соответствовали понятию моторизованной пехоты [6].
Принципиальным различием моторизованной пехоты и механизированной пехоты считается наличие у последней бронированных боевых машин имеющих вооружение, позволяющее вести бой с противником [7].
На современном этапе пехотные формирования, передвигающиеся на автомобилях принято называть лёгкой пехотой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моторизованная_пехота
Техника
Моторизованная, механизированная, мотострелковая бригады, в чем отличия у них в части оснащения боевой техникой
*юська *
Пять раз прочитал и ничего не понял
Alisa Y
хреновня полная, не раскрывающая термины. Суть- у нас мотострелковые войска. А у тех , кто лижет зад Западу- механизированные. У них такие названия. И не надо тут статью размазывать.