Объясняю на пальцах:
В основной массе печать с пленок (в Москве) сейчас происходит на "цифровых" МФЛ, которые сначала сканируют фотопленку, потом получившееся изображение экспонируется на фотобумагу с помощью цветных лазеров, а полученный отпечаток проявляется классическим методом: проявка, отбелка-фиксирование, промывка, сушка (процесс RA-4).
Тем не менее, не далее как три года назад своими глазами видел все еще рабочую "оптическую" МФЛ, в которой изображение переносится на фотобумагу "на просвет", лампой, как в фотоувеличителе, далее следует тот же RA-4.
И, конечно же, не стоит забывать про классический метод, так называемую ручную печать, когда используется фотоувеличитель и бачки. В той же Москве есть несколько контор, которые занимаются ручной печатью. Ценник на нее примерно на порядок выше, чем на машинную печать.
Техника
Есть ли сейчас фотоателье, где печатают фото с фотоплёнок по-старому, с проявителем и закрепителем, с помощью увеличителя?
Nikolai Batrak
Подскажите, пожалуйста, по качеству фото с плёнок. Если делать старым способом, резкость лучше?
с увеличителем не печатают уже лет 20. А с пленок - запросто, автомат сканирует, оператор выбирает рамки, печать на машине (как вы хотели, с проявителем!) или на фотопринтере.
Елена Малёва
Печатают и с фотоувеличителем. Если нужно, могу предоставить пруфлинки.
Сколько тебе напечатать??? у меня сканер с пленок фотки делает.
Nikolai Batrak
Мне напечатали в ателье сканер-диск-принтер. Хотел сравнить качество. Всё-таки плёнки не были предназначены для такого способа.
Ольга Борис
извини, но про твою адекватность хочется намекнуть.. прочитай вопрос, особенно про увеличитель, проявитель и закрепитель... Где у тебя это в сканере? сейчас модно на ретро-фото, которые выцветают.
Блин, как вспомню, аш мурашки по спине.... По идее в любом ателье это есть, сейчас там машина все делает....
в любом фотоателье такое делают, даже минет там делают, вопрос в деньгах и подходе
Есть сканеры фотопленок, химия уже не используется.
Алия Кунакбаева
Отнюдь, как раз химией печатается большая часть отпечатков в крупных городах.
нету, но за определенные бабки спецы найдутся...
А в чем проблема... любое фотосалон может вам напечатать такие фотографии, или вы хотите на такой же бумаге и из использованием химии при проявке, как в старину... то тогда можете дома спокойно сделать там ничего такого страшного нет, тем более сейчас вообще не проблема с материалами которые нужны для работы xn--80aeffzyoo.xn--p1ai/
Лилия Смирнова
Врёт же он. Это же спамер, у него задача, что бы заставить вас по ссылке перейти и посмотреть его спам.
Есть Причем маститые фотографы до сих пор по каким то своим причинам предпочитают пленку Которая также свободно продается И на зеркалки совдеповские еще есть спрос
Nikolai Batrak
Подскажите в Москве, пожалуйста.