Закон Ома нам говорит следующее:
На резисторе упадет 220-12=208 Вольт.
Ток нагрузки неизвестен. Делим 208 Вольт на неопределенный ток....
И дедушка Ом говорит нам: КУ!! два раза.
Ответ - не определен.
Техника
Через какой резистор нужно пропустить 220в чтобы получить 12-18в, и возможно ли это?
R=(220-(12...18))/Rн
Это возможно только в случае Rн=const
для расчёта резистора как раз ампераж и важен
а не проще транс с выпрямителем поставить?
Точно знаю, что через зеленый.
надо через бумажный конденсатор http://bigwars.ru/photos/bestransformatornyy-blok-zaryadki-na-diodah-dlya-akkumulyatornyh-malomoschnyh-fonarikov-4917-large.jpg
От нагрузки, в общем, зависит. Резисторы не популярны, в таких случаях, ибо вольты они рассеивают прямиком в тепло. Конденсаторы чаще применяются. И то, при небольших токах нагрузки, ибо размеры кондёра растут пропорционально
Ирина Алексеева
как раз ампераж и важен. А твои 18В - это никакая не информация
Возможно. Величину сопротивления считать лениво.
Но на практике такие решения обычно не проходят и практического применения не имеют. Иногда в качестве сопротивления при очень маломощных нагрузках применяют в цепи переменного тока - конденсатор.
Но трансформатор будет намного лучше. Или иная электронная схема для преобразования напряжения.
Что бы узнать Оммаж, обязательно нужно знать Вольтаж и Ампераж.
Без этого никак..
Не задумывался, зачем нужны всякие трансформаторы и прочие адаптеры, если можно тупо одним резистором?
электромотор на 18в (будем надеятся, что он на переменном токе), потребует 1А (это как минимум), резистор должен быть 200 Ом но мощность 250-300 вт (в итоге лампочка накаливания на 200 вт/220в)
для чего тебе?
Александр Бузук
Ответ дополнен.
Лучше как минимум через два - делитель в помощь.
Александр Бузук
что за делитель? можешь дать ссылку?
А двигатель постоянного тока? Не шуроповерт?
ампераж как раз-таки важен. от тока, потребляемого мотором, будет зависеть рассеиваемая мощность, которую должен иметь резистор чтобы НЕ СГОРЕТЬ ЯРКИМ ПЛАМЕНЕМ от перегрева в первую-же секунду.
у резистора есть не только сопротивление, но и мощность.
допустим мощность мотора 1 Ватт (значит ток 55 мА), тогда если посчитать резистор тут нужен 4 кОм и мощностью 12 Вт.
см. фото. это который белый. такой резистор стоит еще не очень дорого, рублей 10-50, но редкий сука.
а если мощность мотора 10 Ватт (ток 550 мА), то резистор нужен 400 Ом 100 Вт, а это на фото справа, от нескольких сотен рублей его цена, да еще и на 400 Ом вообще не нашел, либо брать 4 по 100 Ом (а это в 2 тыщи выйдет), либо 1 кОм и резать его ножовкой (это уж совсем бред)
а если мощность мотора 100 вт, то резистор 40 Ом, но 1000 Вт, то есть параллелить 10 резисторов по 100 вт 40 Ом, 700 руб * 10 = 7000 руб
в шуруповерте или дрели стоит мотор на десятки-сотни ватт...
а еще нужен диодный мост или хотя бы диод, поскольку мотор работает на постоянном токе.
короче - НАДО БЛОК ПИТАНИЯ, а не резисторы