Техника

Есть транзистор irf3205 для его полного открытия нужно 20 вольт а есть 12

Про дс/дс конверторы знаю и схемотехнике меня учить не нужно. Если кто знает как просто повысить напряжение на 8 вольт, без применения микросхем, буду очень благодарен.
Заранее спасибо)
20 вольт это максимальное допустимое напряжение на затворе, по типовой характеристике открывается выше 6 вольт
ИЯ
Игорь Ярославцев
19 994
Лучший ответ
Наталия Колмыкова Дык, "схемотехнике его учить не нужно" ))))
1.Любой удвоитель либо преобразователь напряжения, схемки есть в инете и литературе.
2.Если нужно только напряжение (цепь не потребляет ток) -батареечку типа Кроны или акк-р 9 вольт -хватит надолго.
Проблема периодически возникает для автомобильных устройств, других вариантов нет.
Дмитрий Храмов
Дмитрий Храмов
63 139
Молодой человек! "Допустимое напряжение на затворе", совсем не означает, что его обязательно нужно на затвор подавать. Этот транзистор совершенно нормально будет работать и при меньших значениях напряжения, если будут правильно рассчитаны элементы схемы.
Shuhratbek Jumaniyazov схема это простейший двухтактный преобразователь. питаеться от аккумулятора. да даже если и не 20 вольт а 15.
или вы считаете что проще вять еще аккомулятор ?
Если есть переменка, то можно удвоить, собрав схему на 2 диодах и 2 конденсаторах.
http://www.popmech.ru/images/upload/image70_1226047973.gif
Shuhratbek Jumaniyazov нет не переменка. а с дросселем ничего нет? он и по компактней и попроще а выпрямить переменку всегда можно. да и мощность нужна ватт 200 хотя бы чтоб это все держало..
проще купить инвертор на 220в, есть схема с дроселем, 12 раскачивает в 19, для ноутов (таймер + тразистор )гавно!!!!
Инна Крочак
Инна Крочак
1 727
Shuhratbek Jumaniyazov а без таймера есть?. и почему говно? горит часто?
тема давняя, но для справки будущим искателям, 20 вольт это максимальное напряжение насыщения, т. е. при токе исток сток в 110 А (по даташиту) на затворе должно быть даже не 20 вольт, а 15 иначе он не откроется полностью (не наберет положенные 8 мОм сопротивление сток затвор) увеличится падение напряжения на переходе, он тупо перегреется и сгорит. если ток стока меньше, а это как правило так, то нужно смотреть характеристику зависимости падения напряжения на переходе сток исток, при заданном значении тока, в зависимости от напряжения на затворе. Эта характеристика есть в даташите на транзисторы - "Typical Output Characteristics". можно и 5 вольтами его открыть, но ток стока не должен при этом быть больше 10 А. по простому полевик представляет собой резистор, сопротивление которого тем меньше, чем выше управляющее напряжение Затвор-Исток. отсюда и пляшем, если нужно управлять большими токами 50-100А, то и напряжение затвора должно быть большим 12-15 В. если же токи малые, до 10-30А то напряжение на затворе достаточно 4.5-6 В.
RK
Rus- Kazakov
524

Похожие вопросы