Техника

Можно ли превратить тренажерные залы в электростанции, подключив все тренажеры к маховику, производя электричество?

Можно, разумеется.
Только надо учесть, что средняя длительная мощность, развиваемая человеком - 90 Вт (0,09КВт).
Средняя длительная мощность, развиваемая хорошо тренированным спортсменом - 200 Вт (0,2 КВт).
Рекордная кратковременная мощность, развиваемая хорошо тренированным спортсменом 2,5 КВт, но в течение 1 минуты.

Допустим в тренажерном зале 20 тренажеров, все они постоянно заняты, причем круглосуточно. Значит теоретически они произведут механической энергии 96 квт-час.
Если ориентироваться на КПД ветряков (я не думаю, что система человек-тренажер-генератор будет обладать большим КПД), а он равен 33-35%%, то получаем на выходе тренажерной электростанции 34 кВт-часа электроэнергии. 70 энергосберегающих лампочек мощностью 20 Вт могут гореть круглосуточно. Внушает?
Если энергию продавать, то у нас, в Вологде можно выручать по 137 рублей в сутки. Не внушает.: -(
Или 50000 рублей в год....

НО. 20 человек без перерыва круглые сутки круглый год? :-(((
Стас Решетнев
Лучший ответ
Наталья Анискина Вы не берете в расчет тот факт, что в тренажерном зале в основном хорошо натренированные люди. Нужно вести расчеты исходя из этого. К тому же можно использовать другие силы повышающие кпд. Например центробежная сила.
Наталья Анискина А ещё 1/10 человечества планеты будет вырабатывать 0.524% от всей потребляемой энергии на планете за год при условии если будут 24 часа заниматься в зале круглый год. Думаю 0.1-0.2% точно будет вырабатываться если представить реальные условия
Вообще - можно, но ТАК ДОРОГО, что никто на это тратиться не станет.
Посмотрите второй эпизод первого сезона сериала "Чёрное зеркало", где главные герои тем и занимаются, что крутят педали велотренажёров и производят электроэнергию. Под каким соусом это подано, узнайте сами.

* * *
Лёша Максимов
"Футбол - двадцать два бугая один мяч перекатывают! А вы выдайте каждому ну это... каток! Так они, 22 бугая, 22 бугая, да на полтора часа.... да на полтора часа и на 22 бугая... два пишем, семь на ум пошло. да они все поле заасфальтируют!"
Аркадий Райкин
От такого, разве что лампочку Ильича запитаешь, не более...
Давным давно в тренажёрных залах европы это используют. Сама такой посещала ( Швейцария). На освещение тренажёрного зала хватает. Обычно там горит минимальное дежурное освещение, а когда люди начинают крутить тренажёры, то постепенно зал освещается с повышающейся яркостью. В первую очередь производит психологический эффект на самих занимающихся. Самый эффективный по энергоотдаче "ЛЫЖНЫЙ ЭЛЛЕПТИЧЕСКИЙ тренажёр" вот такой как на фото примерно, велотренажёры и бегущие дорожки малоэффективней.
Мне кажется вам стоит просто отдельно купить электростанцию и так будет куда проще. На http://www.roltpower.ru не так давно обращался за этим делом и могу сказать что это очень удобно. Так что выбора хватает.