Техника

можно ли электролитическим методом нанести например титан на алюминий ?

есть алюминиевая деталь и она сссука истирается быстро
|✔
|Urørlig|# ✔
Титан натрение не работает, тем более, что гальваникой только чистый титан нанести можно, а унего ни прочности, ни твердости.
В вашем случае такие варианты:
1. Хромирование. Но уж очень капризный процесс. Обезжиривание в 10 %-ном растворе едкого натра, осветление в разбавленной смеси азотной и плавиковой кислот, анодирование в фосфорной кислоте, меднение в сернокислом электролите и хромирование в проточном электролите (проток 10—20 см3/с) при плотности тока 30 А/дм2 и темлературе 80 °С.
2. Микродуговое оксидирование. При желании можно освоить.
3. Самое простое и эффективное в домашних условиях - электроискровое легирование. Вибратор и блок питания не сложно сделать.
Азат Казакбаев
Лучший ответ
Может смазки не хватает и титан не нужен
Иля Так То
С чего Вы взяли, что титан повысит устойчивость к истиранию? Это металл с очень необычными свойствами, но многое ему попросту приписано.
Юленька Гулюта
|Urørlig|# ✔ вместо титана я возьму сталь, это вас успокоит?
Если есть раствор со свободным или легкосвязанным титаном - почему нет? Только я этот раствор совсем не представляю. Не химик потому что.
Элиза Хужина
Нерентабельно. Проще, как сказал ув. Зови меня Джо - хромировать. Для этого есть относительно простые технологии.
Нет. титан - активный металл, реагирует с водой. Тот факт, что на практике этого не наблюдается, связан с тем, что при реакции с кислородом или водой на его поверхности сразу же образуется плотная и прочная плёнка TiO2. А при попытке осадить Ti будет выделяться водород.
А реагенты где брать будешь? Там кстати водорастворимые не прокатят.
Эля )
Хромируют обычно люминий в таких ситуациях. Поршни, например в авиамоделизме.
Можно все в теории на практике нужны реагенты ))))
Насколько помню, то так можно все нанести, но опять же условия соответствующие нужны
Оптимальнее всего использовать для этих задач химико-термическую обработку, на алюминиевой поверхности образуется слой оксидов или карбидов, которые имеют большую твердость в сравнении с алюминием.
Источник: http://www.plasmacentre.ru/texnologii/plazmennaya-h-t-obrabotka/