Техника
А вы читаете инструкции?
Всегда читаю. Особенно если лезу что-то делать. Интуитивно, конечно, можно, но обычно последствия не очень хорошие - случается поломка, потому что всё не могу заранее просчитать. Особенно читаю на дорогостоящее оборудование, и которое принадлежит предприятию. "Тыкать" на таком оборудовании нет абсолютно никакого желания, чтобы потом возмещать ущерб.
После того, как техника сломалась
Конечно
когда чувствую что разберусь интуитивно или по опыту- то нет
а вот когда что-то новое- обязательно ДА
На сложное устройство читаю. на простые нет
Если прибор элементарный, вроде кондиционера, телевизора или микроволновой печи то не читаю.
Остальные читаю. Например, на работе я знаю как пользоваться любым прибором на производстве. От закаточного станка до парового стерилизатора

да
Если не получается
аж книгу в тырнете заказал
Обращаюсь к инструкции только тогда, когда встречаю непонятные аббревиатуры на кнопках или в меню какого - нибудь устройства и любопытно узнать ----что это а также при возникновении какой - либо нештатной ситуации, как правило в инструкции это всё описано.
Нет - я их пишу.
;)
Один производитель выпустил чайник с управлением по блютузу. Почти сразу сервис-центры производителя завалили этими чайниками с претензией "не включается". Мастера меняли платы управления, когда платы заканчивались, вырастали горы чайников в ожидании запчастей. А потом кому-то пришло в голову почитать инструкцию, из коробки с чайником, даже не сервисное руководство, где русским по белому описана процедура включения и отключения блокировки.
да.
Инструкции для лохов. Когда сам нае... ся без инструкции, можешь сам ее писать.