Техника

можно ли использовать стальной трос диаметром 12мм. (или более) в виде сварочного кабеля, если нет то почему?

нет нельзя.... сварочный кабель - медный кабель. по тех условиям... а лучше ...попробуй и вопросы сразу отпадут.
M*
Maks ***
Лучший ответ
Дмитрий Шухтуев а временно я думаю поварить можно?
Я бы не стал. Сопротивление стального троса велико для сварки и ток резко снизится. Дальше пошли сплошные минусы: сильный нагрев троса, можно легко обжечься, нет изоляции и трос будет повсеместно искрить или замыкать, при этом будут выгорать отдельные жилы троса и он еще больше будет греться и еще больше будет тормозить ток. Бывают ситуации когда сварочного кабеля не хватает дотянуться, то лучше применить в роли удлинителя любой металлопрокат (трубу, уголок, арматуру, толстую проволоку) но только не трос.
Я думаю, если очень постараться, то сварочный кабель можно и из гавна сделать и даже немного им поварить ...
Нет нельзя. Потому что просадка напряжения на нем будет большая, при условии что трос длинный. Хотя, если будешь троечкой варить то можно
Ernur Nurkhanov Erema
Можно, но не нужно...
Эля Эля
По правилам нельзя. Но по факту поварить можно. Сопротивление стали раз в 10 выше, так что при хорошем токе кабель будет серьезно нагреваться. Плюс трос менее гибкий, так что работать будет некомфортно. Но заварить какую нибудь не слишком важную ерунду думую удастся
Ну если уж по-другому совсем никак - можно.
Sergey Kataev
В общем то можно конечно, только он ведь без изоляции совсем... я бы о4канул)
Valera Gavrilin
Дмитрий Шухтуев трос в полипропиленовой оплетке
В теории можно, но изоляции нет совсем, очень осторожно! Лучше сразу выбрать и приобрести правильные компоненты, изучите более глобально ваш вопрос на данном ресурсе : http://almet.center , подберут рациональное решение вашего вопроса, большой выбор металлопроката, рекомендую!
Никогда не пользуйтесь старыми материалами, будете вдвойне наказаны, думаю вам стоит задуматься, если есть желание http://vier-group.ru/ то обратитесь к специалистам, они помогут в решении вопроса, удачи.
Elena Ovcherenko