Доктор чуток удельную прочность занизил.
Основой троса является высокопрочная проволока диаметром 5 мм из спецстали, которую только Япония делает. Там 290 прядей, в каждой 127 проволок. Итого 36830 проволок. Одна проволока порядка 5 тонн выдерживает. (предел прочности около 230 кг на кв. мм) . Умножаем, получаем разрывную прочность троса 184 тыс. тонн.
Техника
Сколько выдержит на разрыв трос моста akashi kaikyo,диаметр троса 1 метр 12 см?
Дохтур правльную тему гнёт, типа всякие жилы туды сюды. Так оно и есть.
Тока:
Предел прочности стали при растяжении:
сталь для конструкций: 38-42 (кГ/мм²);
сталь кремнехромомарганцовистая: 155 (кГ/мм²);
сталь машиностроительная (углеродистая) : 32-80 (кГ/мм²);
сталь рельсовая: 70-80 (кГ/мм²).
Мы тоже мостов не строим, но железяку от кевлара отличить могём. :-))
Тока:
Предел прочности стали при растяжении:
сталь для конструкций: 38-42 (кГ/мм²);
сталь рельсовая: 70-80 (кГ/мм²).
Вопрос интересный, попробуем посчитать на пальцах.
Дано: каждый трос этого моста состоит из 36,830 жил толщиной 5,23 мм каждая. Задача сводится к умножению прочности на разрыв одной жилы на число жил )) У нас только один неизвестный параметр - марка стали (и соответственно прочность) , из которой делали жилы - справочники говорят, что она бывает в пределах от 120 до 300 кг/мм2
Возьмем для ровного счёта 200 кг/мм2 и начнём умножать: (5,23/2)^2 х 3,14 х 200 х 36830 = 158 162 947,199 кг, или чуть больше 150 тысяч тонн. Если маловато получилось.. . то звиняйте, шановни добродии, я дохтур, а не мостостроитель )))
Origin:
"Each individual steel strand is 5.23mm in diameter (a bit more than a fifth of an inch), and there are 127 such strands in each of the 290 hexagon-shaped bundles that make up the cable. Grand total: 36,830 strands, with a diameter of 112cm (3.7 feet)."
Origin:
Вообще-то похоже.. . Ведь преднатяг или вытяжку (до эксплуатации!!!! ) на такой трос не обеспечишь.. . вот и ввели коэффициент 3...