Техника

Физика пара и воды

Всем привет! Уважаемые читатели, подскажите пожалуйста: "Может ли пар нагреть воду, если температура пара ниже температуры воды?" Например пар с температурой 99 С нагреть воду до температуры 105 С? Просто вот в чем дело, читаю одну курсовую работу и там как раз речь идет о сетевых подогревателях. Нагревающий пар входит в поверхностный сетевой подогреватель с температурой 99 С и давлением 1 атм. В этот же подогреватель входит сетевая вода с температурой 70 С и давление 9 атм, а выходит с температурой 105 С. Вот и задаюсь вопросом возможно ли это, или это ошибка
да, никаких чудес

все дело в теплоте конденсации
пар, вступив в контакт с холодной водой конденсируется, давление падает, ускоряя процесс

при конденсации выделяется много тепла, именно оно и греет воду, причем при таком давлении - выше 100°С
Дмитрий Усов
Лучший ответ
Игорь Sidlyaruk.ru честно говоря в голове не укладывается. Мы же передаем тепло от менее нагретого тела к более нагретому, такое возможно? Я просто запутался немного. Помогите пожалуйста
Нормально задайте хотя бы минимальные условия.
1. Температура пара 99 С.
2. Давление пара - 1 атм. Избыточное или абсолютное? Всегда надо уточнять - это две большие разницы.
3. Массовый расход греющего (?) пара.
4. Температура воды на входе в теплообменник.
5. Массовый расход воды через теплообменник.

Вопрос: какая температура воды и пара на выходе из теплообменника.

Ну конечно по уму желательны и параметры теплообменника, но мы возьмем абсолютный... сферический вакууме, в учебных целях. :-)

Но вы и половины не задали.

Формально вы спрашиваете что будет, если температура воды на входе в теплообменник будет больше температуры пара на входе в него.
Ответ: вы получите перегретый пар, температура которого будет выше температуры на входе.
А температура воды на выходе будет меньше температуры на входе.
Т. е. получим водо-паровой нагреватель, вместо паро-водяного.

Или все исходные данные в студию!
Игорь Sidlyaruk.ru Спасибо за развернутый ответ. Давайте я вам на почту напишу
По-моему ошибка.
Если бы было описано не только на словах, а с рисунком и разъяснениями, то может, что-то там есть такое, что упущено в словесном описании. А так похоже на описание вечного двигателя.
Это возможно!
Rost D
Нет, конечно, пар никогда не нагреет воду, если его температура ниже температуры воды. То есть, если пар просто пропускать через воду. Но вода довольно странное вещество, с особенностями.
Конденсация (расстояние между частицами сокрщается, за счет внутренних взаимодействий происходит нагрев)
Серега Дюняшев Бред, тогда пар надо искусственно сжать, а для этого понадобится энергия равная внутренней энергии пара, энергии его молекул. А при конденсации пар отдаёт энергию и молекулы сближаются. Это физика, пятый класс, малышь)
Может!! Пар под давлением.