возникла идея сделать блок питания 500 ватт, что бы при напряжении 25 вольт давал хотя бы 15 ампер!!! надо намотать трансформатор, есть железо и обмотки, но не знаю сколько мотать в первичку. не хочу спалить проводку.
p.s блок питания ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ!!! не импульсный! и не пишите "а сделай импульсный".
Техника
как намотать супер мощный трансформатор для бп?
Рассчитай программой Powertrans
Берешь супертолстый магнитопровод и наматываешь на него супермного супертолстой проволоки.
Давай данные железа рассчитаю за 20 секунд.
Со старого сварочника сдери.
Возьми от сварочного аппарата и всё детали на 20-ти амперные замени!
Начни сначала - УЧИ АРИФМЕТИКУ
Если транс на 500 ватт, то 25 вольт должен давать 20 Ампер.
Дальше
Вычислим ток первички ---500 / 220 = 2,3 А
Провод первички можно взять -- 0,5 - 1 мм - витков 660 намотай - как в телевизионных трансах
Получим 3 витка на вольт
Вторичный Провод на 20 А нужно считать так -- 2 Х 1,41 = 2,8 - 3,0 квадрата
Но можно намотать в два провода - взять 2 провода по 1,4-1,5 и мотать сразу оба
Тебе нужно 25 вольт ---значит 3 х 25 = 75 витков
ИТОГО
Первичка -- 660 витков провода 0,5 - 1 мм
Вторичка -- 75 витков провода 3,0 или ДВОЙНОЙ - 1,5 мм
Дальше
Получим 3 витка на вольт
ИТОГО
25 вольт давал хотя бы 15 ампер
по всему блок питания на 270ватт не 500
первичная обмотка провод 0.5мм
вторичная 15ампер провод 1.85мм
вторичная обмотка напряжения 25 постоянки это 17,8переменного напряжения
если вторичка 25 переменки после выпремления 35в то
блок питания 375ватт
провод первички будет 0.6мм
удачи!!
по всему блок питания на 270ватт не 500
первичная обмотка провод 0.5мм
вторичная 15ампер провод 1.85мм
блок питания 375ватт
провод первички будет 0.6мм
удачи!!
посмотри данные пром. трансформаторов серии осм.
От микроволновки два последовательно соединить, вторички намотать.
есть расщёты.
номограмы.
напряжение первички 230-240 вольт.
расчёт трансформатора по сечению сердечника калькулятор.
провод лучше брать с запасом по сечению.
номограмы.
напряжение первички 230-240 вольт.
Сейчас импульсник на эту мощность дешевле выдет.