Техника

как намотать супер мощный трансформатор для бп?

возникла идея сделать блок питания 500 ватт, что бы при напряжении 25 вольт давал хотя бы 15 ампер!!! надо намотать трансформатор, есть железо и обмотки, но не знаю сколько мотать в первичку. не хочу спалить проводку.
p.s блок питания ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ!!! не импульсный! и не пишите "а сделай импульсный".
Рассчитай программой Powertrans
Ольга Сыркина
Лучший ответ
Берешь супертолстый магнитопровод и наматываешь на него супермного супертолстой проволоки.
Давай данные железа рассчитаю за 20 секунд.
Со старого сварочника сдери.
Возьми от сварочного аппарата и всё детали на 20-ти амперные замени!
Zenka Para
Начни сначала - УЧИ АРИФМЕТИКУ

Если транс на 500 ватт, то 25 вольт должен давать 20 Ампер.

Дальше

Вычислим ток первички ---500 / 220 = 2,3 А

Провод первички можно взять -- 0,5 - 1 мм - витков 660 намотай - как в телевизионных трансах

Получим 3 витка на вольт

Вторичный Провод на 20 А нужно считать так -- 2 Х 1,41 = 2,8 - 3,0 квадрата

Но можно намотать в два провода - взять 2 провода по 1,4-1,5 и мотать сразу оба

Тебе нужно 25 вольт ---значит 3 х 25 = 75 витков

ИТОГО

Первичка -- 660 витков провода 0,5 - 1 мм

Вторичка -- 75 витков провода 3,0 или ДВОЙНОЙ - 1,5 мм
Артем Немцов
***m@rin@ Z@g@inov@*** я не уверен что мой трансформатор на 500 ватт...
он скорее...
на 10 ватт..
Потому, как раньше он выдавал 12 вольт 2 амперы, и сам он какой то маленький для 500 ватт
25 вольт давал хотя бы 15 ампер
по всему блок питания на 270ватт не 500
первичная обмотка провод 0.5мм
вторичная 15ампер провод 1.85мм
вторичная обмотка напряжения 25 постоянки это 17,8переменного напряжения
если вторичка 25 переменки после выпремления 35в то
блок питания 375ватт
провод первички будет 0.6мм
удачи!!
посмотри данные пром. трансформаторов серии осм.
Ольга Дайнеко
От микроволновки два последовательно соединить, вторички намотать.
Birzhan Abdubaev
есть расщёты.
номограмы.
напряжение первички 230-240 вольт.
расчёт трансформатора по сечению сердечника калькулятор.
провод лучше брать с запасом по сечению.
Сейчас импульсник на эту мощность дешевле выдет.