Техника

я собираюсь делать паровой котел из пропанового баллона

вот типа так
какого диаметра должно быть отверстие для отвода пара
чтоб этот баллон не разнесло к чертям
давление большое не надо
думаю 1.1-1.2 атмосферы для моих дел хватит
но вот отверстие для пара просверлить совсем большое не могу
вот какое оно должно приблизительно быть
8мм 10мм 12мм или больше?
Павел Грачев
дюйм не меньше. И сверлить ни чего не нужно, прожечь сварочным электродом. Все равно штуцер приваривать.
Михаил Прокопив
Лучший ответ
Nekruz Nazarov пол дюйма
сверли любое, только предохранительный клапан поставь
..
.abdull .
скочем обмотайся чтоб потом куски не собирать
Наталья Кривоносова 21 век а паровоз все еще актуален
Всё зависит от того, сколько этого пара нужно, то есть, расход, кг/час. Иначе разговор ни о чём, нет достаточных данных. Нужна хотя бы мощность потребляющей пар установки, что бы от чего-то оттолкнуться.
А так, при давлении 1,1-1,2 атм, баллон естественно, не разорвёт. Хотя, если это давление нужно создать на каком-нибудь поршне диаметром (к примеру) 2 метра, то в самом баллоне давление, понятно, должно быть во сколько-то раз больше.
Я бы предусмотрел либо сдвижные колосники в печи, чтобы при достижении необходимого давления как-то отодвигать основное горение из-под баллона, либо ещё что-то (заслонки), что бы можно было снижать теплоотдачу на баллон. Или вообще, лучше не на дровах делать, а на газу или соляре - регулировать горение удобнее будет.
Предохранительный клапан на +10% к расчётному давлению - это обязательно. Ну, и печь надо считать с дымоходом, чтобы они выходили на нужный режим, а не +/- 300%, тогда может и регулировать ничего не нужно будет, бросай, к примеру, расчётные 2 кг дров каждые 20 минут, да следи за манометром.
Ilgar Najaf
друг а может не надо ?
любим скорбим помним
Павел Грачев да ты успокойся
я сто раз так делал
Мы будем помнить тебя!
можно определить экспериментально, установив манометр и кран. поднялось близко к допустимому (16 атм = 16 бар = 1.6 МПа))) - значит спустить краном, снять баллон, рассверлить.
потом еще добавить предохранительный клапан.
это все в любом случае нужно на котле, если ты конечно не будешь этим паром из трубы украшать интерьер или варить на нем котлеты
Павел Грачев а манометр от автомобильного насоса не пойдет?