Техника

Реально ли долететь до космоса на скорости меньшей чем первая космическая?

Конечно, запросто. Хоть со скоростью комара. Вот только горючки при этом сожжешь немеряно... Деточка, тебе просто надо понять отличие: чтобы добросить камень до верхушки сосны, камню с поверхности Земли нужно придать высокую скорость, иначе он не долетит. А вот комар может до верхушки сосны долететь с любой скоростью, даже временами спускаясь вниз. С "первой космической" абсолютно такая же ситуация. Чтобы тело преодолело притяжение Земли и стало ее искусственным спутником, этом телу надо на поверхности Земли придать первую космическую скорость ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если нет возможности поддерживать ЛЮБУЮ нужную скорость во время всего пути. У комара такая возможность есть. А у камня ее нет...
Айнур Жумагулова
Лучший ответ
Юлия Фролова А как думаете одноступенчатая ракета у которой нет отделяемых частей может в полном составе долететь до космоса и вернуться на землю?
Юлия Фролова А до марса и потом вернуться на землю?
Запросто. Хоть со скоростью пешехода. В небе нет никаких "стен", которые мешали бы лететь.
Маржан Шакенова А вот и есть)) Гравитацией и воздушным сопротивлением зовется))
Реально и нереально одновременно. Первая космическая - это скорость движения ПО ИНЕРЦИИ в направлении, касательном к направлению к поверхности Земли. Если у Вас есть двигатель, способный поддерживать Вашу скорость в направлении "вверх", то летите куда угодно, более того, лететь будет все легче и легче - сила гравитации-то ослабевает. Но при современных технологиях этот двигатель потребует столько топлива, что сама его конструкция становится нереализуемой. А научитесь создать двигатель, создающий тягу на порядки большую на каждый грамм выброшенной массы по сравнению с ныне существующими - пожалуйста, летите с той скоростью, с какой хотите, зависайте, где угодно.
Современные КА "отталкиваются" по быстрому при помощи двигателей, которые сразу же сбрасывают, и потом болтаются в свободном падении. Именно в нем! Более того: если разогнать КА до 1-й космической вертикально вверх и бросить его на произвол судьбы - он упадет назад: 1-я космическая должны быть направлена по касательной. А наш гипотетический корабль невесомостью порадует только где-то за орбитой Луны, а то и подалее. И наступление её будет нежным и ласковым))
Почитайте "Парадоксы космонавтики" Штернфельда.
Саша Расевыч
Взлететь в космос можно с любой скоростью - лишь бы она позволяла преодолеть притяжение и лишь бы топливо не заканчивалось
Только вот придется подниматься так до уровня геостационарной орбиты - 35 тыс км. Иначе сразу после отключения двигателей упадешь обратно на Землю
Nikita Korotin
Юлия Фролова Ну допустим после выхода на высоту сто км можно увеличить скорость.
Неа.. только со скоростью света.)
Космический лифт - Но это пока фантастика

https://www.factroom.ru/facts/31069

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1106771&cid=2161

Вот
Реально на воздушном шаре ну или как эта хрень называется с газом внутри )))
Юлия Фролова Аэростат
если вертикально вверх, при постоянно работающем двигателе-при любой скорости (ведь ракето-носители пока набирают скорость 8км/.сек, уже находятся в космосе)
Хоть пешком. Но на первой космической летать на орбите выгоднее в плане затрат энергии... Разогнался один раз и всё. Потом корректируй раз в полгода.
Надо сначала уточнить, что Вы имеете ввиду под "космосом"?
Bektyr Beishenov
Реально. Но потом обратно упадёшь
*** Децеленок ***
Только при условий что корабль застынет на месте, а вместо него будет двигаться вселенная