Техника
Гелевые флюсы. Есть смысл на них переходить вообще?
Я сам старовер-канифольщик, иногда самодельный подключаю, на мочевине, и вот решил заказать себе флюс, а там сплошные гели в тюбиках, шприцах да баночках. Какой-нибудь RMA-223 например, вроде говорят неплохой, тюбика на долго хвататет, и под смд, и под выводные, и под бгашки идёт, стоит копейки. А я сам из подобного только жиром пробовал, причём не очень удачно. Вопрос - оно мне вообще надо? Может паять как паяется, под аромат соснового дыма? У кого какие вкусы в этом плане?
Здравствуйте! Флюсы разные нужны! Флюсы разные важны! Канифоль это основной флюс всех времён и народов. Но не для всего подходит. BGA не реально с канифолью паять. Качество пайки с использованием фирменных гелей на порядки выше. Растворяют окислы в очень много раз быстрее и лучше канифоли. (Бывает проводок не лудится, крохотная "крошка" геля и качество выше чем у канифоли на новом хорошем проводке.) Так же удобно платы залуживать (но дорого). Есть ещё безотмывочные спиртовые флюсы (почти чистый спирт). Ими хорошо мосты и тому подобное паять. Как пример "KESTER 959T". Не соглашусь только что стоят дёшево. Стоят очень дорого. У китайцев только голимые подделки для мусорного ведра. Но если приобретена уже такая подделка, её можно в консервной банке сплавить с канифолью. Только не перегревать!!! Гель горюч и канифоль тоже. Надо аккуратно. И минус их в том что очень ядовитый и опасный дым. Нужна вытяжка.

..ну -ну☺☺
....у (( Канифоли ☺☺ ОдЪно приимущество☺☺ НЕ ПРОВОДИТъ - ВЧ !
....ну не так канешЪ как ЖИР или Гель☺
Канифоль - по сути тот же ладан, а черти от ладана бегут как от осинового кола, не изменяй привычкам, главная наша заповедь....
Придет время и ты вырастешь :)
Hasan Karadeniz
Эм... и как это понимать?
По моему лучше канифоли (для меди, конечно) ничего нет. Нужен жидкий - разведи в благородном спиртике...
Hasan Karadeniz
Меня тоже канифоль всем устраивает, но популярность гелей откуда-то ведь должна идти...