В 1991 году инженеры компании Etymotic Research адаптировали аудиологические наушники (используемые в диагностических тестах и исследованиях слуха) для использования в аудиотехнике. Эти наушники были первыми, по образцу которых создаются все наушники-вкладыши в секторе потребительской электроники [1][2].
Как-то таг... так что не ранее середины 90-х.
Вставные наушники: своя история
Миниатюрные компактные наушники, которые вставляются непосредственно в ушную раковину, приобрели огромную популярность в последние десятилетия. До определенного времени технические возможности не позволяли улучшить качество звучания миниатюрных динамиков до такого уровня, чтобы они могли на равных конкурировать с классическими моделями, имеющими оголовье. Повышенный интерес к незаметным вставным наушникам появился на фоне бума портативных устройств - плееров, смартфонов, игровых консолей и т. д.
Однако не стоит думать, что маленькие наушники изобретены недавно, такой форм-фактор существовал задолго до появления аудиоплееров и мобильной связи. Как и в случае с обычными наушниками с оголовьем, авторство вставных моделей доподлинно неизвестно. Однако есть факты, которые свидетельствуют о попытках создать компактное звуковое устройство еще в позапрошлом веке.
Техника
Когда в России появились наушники вкладыши?
При Петре первом
Вопрос непонятен. Когда в России... Россия вне СССР существует с декабря 1991 года.
Моряки привозили наушники-вкладыши для бытовой техники ещё в начале 80-х. В СССР наушники-вкладыши для бытовой техники начали выпускать во второй половине 80-х, примерно в 1988 видел в продаже ("Вега").
Мой дед плохо слышал (японский снаряд в его танк угодил), ему каждый год бесплатно выдавали слуховой аппарат.
Слуховые аппараты были "очки", в толстой дужке размещалось электронное устройство, другая дужка тоже было толстая, но пустая. Телефонный капсюль находился в дужке, из неё в наружный слуховой проход шла трубка с мягким вкладышем.
Выдавались также "коробочки", вешались на нагрудный карман. Телефонный капсюль имел диаметр около 2 см, толщина около 1 см, с пластиковым ушным вкладышем. Вместо вкладыша можно было установить "петельку", охватывала ушную раковину.
Так что наушники-вкладыши для слуховых аппаратов я видел в середине 1970-х.
А очень миниатюрные вещицы, вставлявшиеся в наружный слуховой проход я видел у охранников Горбачева, в апреле 1991 года. Горбачева тоже видел, примерно в 3 метрах от меня.
Я первые увидел в середине 80-х.
вместе с тампаксом
Фильм _Большая перемена_ 1973 г 44 минута Ганжа использует наушники _вкладыши_ причём дизайн и расцветка как у престижных нынешних, вот вам и СССР что потеряли и теперь своего ничего нет .