Техника

Когда в России появились электростанции и какого типа они были?

ГЭС-1 в Москве в 1897 году первая электростанция на переменном токе, работает и сейчас, основным топливом была нефть.

Еще более старая станция постоянного тока Георгиевская, была построена в 1888 году. Сейчас в этом здании находится Новый манеж.
Елена
Лучший ответ
Домовые станции

Во второй половине XIX века изобретателям удалось создать первые генераторы, способные непрерывно вырабатывать электрический ток. Одновременно начал возникать спрос на электроэнергию: одна за другой появились русская дуговая лампа Яблочкова и лампа накаливания Эдисона, перевернувшие представление о системах освещения. Это, в свою очередь, породило потребность в специальных фабриках, которые могли бы снабжать электричеством сразу несколько устройств.

Однако такие фабрики были далеки от электростанций в современном их понимании. Дело в том, что в 70-х – начале 80-х годов позапрошлого столетия не существовало технологий по передаче электроэнергии на дальние расстояния, и место производства электроэнергии не было отделено от места потребления. Станции по выработке электроэнергии называли «домовыми», что соответствовало их назначению: обеспечивать электричеством несколько ближайших домов. По сути, это были блок-станции. Впервые они появились во Франции для освещения Парижской оперы. В России первой установкой подобного рода стала станция для освещения Литейного моста в Петербурге, созданная в 1879 году при участии Яблочкова.

На пути создания первых «электрических фабрик» стояли сложности как технического, так и общественно-политического характера. К первым относилась необходимость отдельно устанавливать генераторы для дуговых ламп, требовавших точной регулировки, и отдельно – для ламп накаливания. Оба типа осветительных приборов часто встречались в пределах одной улицы и требовали электричества разного качества. А вторая проблема состояла в том, что общественность протестовала против прокладки воздушных линий, портивших городской пейзаж. Из-за этого власти многих городов требовали ограничиваться кабелями, что, в свою очередь, создавало неудобства при перекапывании улиц.

Строить множество блок-станций было не только хлопотно, но и дорого. Всё более целесообразной казалась организация централизованного производства электричества. Единственными массовыми потребителями на тот момент были системы освещения, в основном представленные лампами накаливания Эдисона, и это определило тот факт, что первые электростанции работали на постоянном токе.
https://peretok.ru/articles/freezone/14505/
Ксения Графова
Точно в России? Может в СССР или Российская империя ?
Егяна Мехтиева
Самая первая в Российской империи электростанция была построена в 1876 году на Сормовском заводе в Нижнем Новгороде. Следующей вехой развития можно считать устройство электрического освещения Литейного моста в Санкт-Петербурге в 1879 году. Это был первый в мире проект по электрическому освещению моста. Затем пришло время главной улицы Северной столицы - Невского проспекта.
В 1886 году в одном из внутренних дворов Нового Эрмитажа, который с тех пор носит название Электродвор, была построена электростанция по проекту техника дворцового управления, Василия Леонтьевича Пашкова. Эта электростанция была крупнейшей во всей Европе на протяжении 15 лет.
Религиозного
(=*@лёнка* =))) это про церкви, у которых купола с крестами были электродами для атмосферного электричества?
и вас тоже забанили в сети?
Na
Nastya
1879 год