Техника

как зачистить тонкую проволоку

катушку еле намотал, очень тонкий провод как отчистить его от лака осторожно и равномерно?
Можно подпалить слегка, но лучше потренироваться сначала. И наждачка "нулёвка" нужна.
Oleg Shapovalov
Лучший ответ
Прижми паяльником к таблетке аспирина (или почти любой другой), и протяни. Воняет жутко, но и лак счищается хорошо.
Можно быстро обжечь зажигалкой ластиком на доске стереть горелый лак и луди с канифолью как обычно....
Просто прогреть кончик паяльником.

Когда будешь лудить - набираешь припой на жало, прикладываешь проводок к канифоли и касаешься паяльником.

Все, убираешь из канифоли и просто держишь прижатым к жалу. Секунд через 5-10 лак сам от нагрева сползет, а проводок залудится.

Любой тонкий обмоточный провод! Любые провода от наушников!

Просто касаюсь жалом и держу неподвижно несколько секунд. Не жалея припоя и канифоли.

Вот результат:
Предпочитаю наждачку-нулёвку, результат предсказуемый. Но можно и паяльником, как пишут выше, только потренироваться нужно.
Romantik Best
на спичечный коробок где чиркают канифоль капнуть и протягивать между коробком и жалом паяльника ( собственно вариация на тему наждачки)
Большинство тонких проводов можно паять прямо так, как писали выше, изоляция выгорит. Если не получается, то я делал так: кусочек наждачки мелкой пополам складываешь, туда провод, и несколько раз с лёгким нажимом "обтираешь" конец провода.
Я зачищала тончайшую проволочку ( до 0,03мм например при ремонте наушников) только зажигалкой. надо быстро сжечь лак (не сразу, но научитесь не пережигать совсем) и залудить потом на картонке и таблетке Аспирина (это Ацетилсалициловая кислота). Никакого механического воздействия! Обломится по микротрещине. Не делайте также натяг при монтаже. Оторвётся.
очень тонкие провода очищают погружением в расплав селитры
Я зачищаю острым скальпелем или бумажным ножом со свежим картриджем, с едва нажимом! Как по пиздe ладошкой, буквально.
Таблетка аспирина убивает жало.
паяльником прогреть или наждачкой