Вот решил купить ДП-5Б восьмидесятых, то что нужно как раз. Вот только не смотря на то что он новый, опасаюсь что он может быть облучен. Это возможно и можно ли определить это этим же дозиметром? Чего стоит опасаться при покупке дозиметра?
Пы Сы: просто есть большое количество предметов и мест потенциально радиоактивных. Припять, Беллу и Терру просьба не впаривать)
Техника
Безопасный выбор дозиметра СРОЧНО
Дык там на крышке прибора, есть эталонный калибратор.
Чё тут истеричную пургу-то нести?
ЗАСРАНЕЦ!
ТЕБЯ-бы ко мне во взвод, в 80-е быстро -бы ссать перестал и научился пользоваться примитивными приборами!
А, то и рулить-бы... научился- БРДМ, БТР-70,и БТР-80....А-то теперь....
Научился мудак... в энторнетах (облучением) - физику учи!
Интернеты тебе башку облучили, ВАЙФАЯМИ! (частоты и напряжённость поля глянь!)
От стиральной машины прятаться начнёшь!
Чё тут истеричную пургу-то нести?
ЗАСРАНЕЦ!
От стиральной машины прятаться начнёшь!
"Вот решил купить ДП-5Б восьмидесятых, то что нужно как раз. Вот только не смотря на то что он новый, опасаюсь что он может быть облучен" -
- отнюдь не всякое излучение наводит в веществе радиоактивность. В основном только нейтронное, а это - только внутри реактора. А прочие - оч. слабо. В-общем, нужны такие дозы, что чел, носивший этот дозиметр, умер бы почти что на месте..
"Это возможно и можно ли определить это этим же дозиметром?" -
- да, за исключением абсолютно чрезвычайно экзотической ситуации, когда дозиметр загрязнён изотопом полоний-210 (которым в Лондоне был отравлен Литвиненко), И ТОЛЬКО ИМ.
Полоний-210 излучает практически только альфа-излучение, а оно регистрируется только существенно более экзотическими приборами. А все остальные радионуклиды как минимум в значительной степени дают и бета-
и/или гамма-излучение, без проблем детектируемое несложными дозиметрами.
"Чего стоит опасаться при покупке дозиметра?" -
1.загрязнённости б/у дозиметра, эксплуатировавшего на реакторах, в Чернобыле, в лабораториях, раб. с радиоактивными веществами, этими самыми радиоактивными веществами.
Но см. предыдущий абзац.
2.недостаточной чувствительности. Изучи паспортные данные.
Физик. ◘○
Но см. предыдущий абзац.
Физик. ◘○
Татьяна Морозова
Да, уж если ДАЖЕ ДП-5Б показывает превышение, то пора завещание писать. И прибор вполне может быть извазюкан в радиоактивной пыли и фонить (но не наведённой радиацией). Припять, Бэлла, Терра тоже далеко не самые эффективные, разумеется
Настя Софина
Да, сейчас посмотрел х-и ДП-5Б и могу сказать, что и него слишком низка чувств-сть для бытового применения .У него минимум 50 мкР/ч, тогда как обычно в большинстве равнинных мест ~12 мкР/ч.
Но 50 мкР/Ч всё же не повод писать завещание, а лишь повод проявить некоторое беспокойство о своём здоровье. На Земле немало мест, где заметно больше, чем 50 мкР/ч. Гоа, в частности.
Но гораздо больше, чем внешнего облучения, следует опасаться ситуации, когда даже более чувств. дозиметр обнаружит даже едва заметное превышение при исследовании пищи.
Только измерения на пределе точности и чувств-сти следует проводить грамотно - сравнивать счёт при замене ёмкости с пищей на такую же и так же расположенную ёмкость с чистой водой той же, что и пища, массы Положение прибора при этом д. б. неизменненным.
Кирилл Калашников
Не перестаю ржать =))))))) ,не сочтите за грубость.... Кто в материале- понимает!
Суета вокруг ЧАЭС 1988-1990.