Техника

Посоветуйте бюджетный дозиметр для любительских замеров.

Нужен не дорогой дозиметр, для любительских замеров. Что можете посоветовать?)
Какую нибудь "Беллу" на Авито купить.
Есть у меня дозиметр, зачем нужен - не совсем понимаю.
M A
Лучший ответ
Набор-радиоконструктор. Товары-почтой. Собрать схему и подобрать корпус. И всё.
Лариса Не Скажу
Haak Elektronik SMG-2
Алексей Клещёв
А нафик он нужен? Что ты им замерять собрался, гранит у памятников? Самый дешевый бери
Ecotest МКС-05 Терра-П+
Найдите ДП-5, только без КИ.
Данила Корнеев
термин бюджетный не всегда означает любительский, потому что самые бюджетные дозиметры построены вокруг фотодиодных детекторов.
например, SmartGeyger цена от 1400 до 3000руб
бюджетно, но способен быстро фиксировать только довольно большие значения - около 1000мкР/ч (обычные значения по РФ от 5 до 25мкР/ч)
этот фододиодный дозиметр - разработка российской компании, производящей светодиодное оборудование.
далее цены распределены в коридоре до 4500руб
здесь масса моделей с очень разными алгоритмами работы.
в основом эта аппаратура не умеет обновлять данные каждую секунду, что мешает наблюдать за небольшими отклонениями от естественного фона
устройства в этой ценовой категории становятся такими же прекрасными, быстрыми и чувствительными как это написано в рекламных проспектах примерно от 50мкР/ч и выше.
следующий диапазон цен до 7500
здесь выбор больше. здесь уже есть модели, работающие с алгоритмами, которые позволяют видеть обновленные данные в течение 1-2 секунд.
другими словами, керамогранитная плитка на кухне или унитаз и раковина в санузле или гравий в бетонной стене уже видно.
среди этого диапазона так же встречаются дозиметры, которые обновляют свои данные один раз в 10 или в 20 секунд.
с такими устройствами невозможно искать источники излучения в движении, но можно каждые 10-20 секунд останавливаться и 10-20 секунд ожидать результат.
если вы живёте в местности, где средняя годовая мощность дозы около 20мкР/ч, то вы уже можете остановить свой выбор на устройстве, которое обновляет данные не так быстро.
если вы живёте в местности, где мощность дозы в среднем по году около 5-6мкР/ч то лучше выбрать устройство с ежесекундным обновлением.
чем ниже среднегодовая мощность в вашем регионе, тем выше будет цена устройства, которое может быстро реагировать на отклонения от естественного фона.
сцинтилляционные дозиметры новые и б/у могут стоить от 8000 до 30000 руб.
посмотреть среднюю мощность дозы по регионам можно на сайте НПО Тайфун в годовом отчёте в разделе продукция: https://www.rpatyphoon.ru/products/pollution-media.php
здесь можно посмотреть реакцию дозиметра с ежесекундным обновлением данных вдоль трека с борта автомобиля: http://atomfast.net/maps/show/549
Misir Huseyin
https://www.youtube.com/channel/UCC0N4TO9xAZ1P4zLjFyAv9Q

вот тут канал мужика, он разными дозиметрами пользуется, глянь его видео, там он иногда говорит мол этот дозиметр со слюденым датчиком не смог уловить, а тот смог, значит гамма-радиация (или типо того)