Техника
Покупать ли дозиметр ДП-5В?
Дозиметр 1988 г. производства, с хранения (новый). Есть ли риск купить заражённый прибор или с осыпающимся контрольным источником?
Ну у нас дома дозиметр есть, за 35 км от Северодвинска живем. =)
Какой это уже тебе решать.
Айжан Ерментаева
Они у многих есть, я спрашиваю конкретно о дп-5в
ДП-5В - это прибор, предназначенный для замеров уровней радиации в условиях атомной войны.
Для Ваших - бытовых, надо полагать - задач он бесполезен: даже при обследовании серьёзно зараженных объектов он будет показывать отсутствие излучения.
Для Ваших целей нужен аналогичный прибор, но предназначенный для дозиметрического контроля лабораторных помещений.
В начале мая 1986 я был в турпоездке по Румынии и Венгрии: в Румынии мы и узнали о катастрофе от нашего гида-переводчика - наша пресса ещё молчала, а их СМИ уже предупреждали людей по возможности не выпускать детей на улицу (но предупреждали, естественно, по-румынски - мы бы не поняли, даже если бы могли слушать их радио). Вернувшись домой, я показал свои кроссовки, в которых гулял по Румынии, дозиметристам нашего НИИ. Оказалось, что они "посчитывают" - то есть дают ненулевые показания их дозиметрических приборов, достаточно низкие однако, чтобы не волноваться. Хрен бы в тех же условиях ДП-5 показал бы хоть что-то!
Моя военно-учётная специальность - инженер войск радиационной и химической защиты. Но мнению профессионалов, обеспечивающих радиационную безопасность научного персонала, я в данном случае доверял больше, чем своему.
если не ошибаюсь (попровьте мог подзабыть) у него шкала начинается от 50 мкРентген. =и зачем он в быту такой.
Айжан Ерментаева
Как правило санитарная норма 60мкР/ч
Покупай, если не подойдет продашь на Авито.
Купи карманный новый Родник-3. https://idealratio.ru/shop/product/dozimetr-rodnik-3
Можно его включить и проверить, там есть наушники и можно услышать редкие щелчки радиоактивности. Этих приборов очень много списали из армии новых в ящиках и под пломбой, можно поискать такой с пломбой, если опасаетесь. Заражённые их сразу утилизировали.
Поэтому скорее всего Вы купите действительно новый и не распакованный.
Контрольный источник там хорошо защищён и снаружи недоступен. Можете не опасаться. Дальность радиоактивного действия у него совсем небольшая и направлена внутрь датчика.