Техника

Необходимо сделать освещение в кукольный домик. Очень нужна помощь.

Необходимо осветить 5 комнат с отдельными выключателями.
1.) Если брать лампочки по 3в нужно по две батарейки АА на каждую комнату, верно? Что нужно, чтобы они работали от сети?
2) Со светодиодами вообще запуталась. На сколько отличается потребляемая энергия. Будет ли экономия в батарейках? Плюс еще резисторы нужны? Прошу отвечать попроще.
От сети (для лампочек) можно взять трансформатор на 3 В; типовая сигнальная лампочка 3 В 0.15 А т. е. на 5 лампочек нужен трансформатор 3 В 2.5 Вт.
Для светодиодов лучше использовать зарядку от мобильника 5 В USB, резисторы считаются просто: (для зарядки) 5-3=2 В 2/0.02=100 Ом 0.02*0.02*100=0.04 Вт т. е. резистор можно любого размера, даже SMDшный если хватит координации движения чтоб припаять его к ножке светодиода.
По поводу батареек:
не обязательно на каждую лампочку свои батарейки, можно поставить пару больших батареек на все.

В случае с батарейками, на светодиодах будет капитальная экономия (достаточно будет 3-х пальчиков), только резисторы надо будет на 75 Ом.
Сергей Мясников
Лучший ответ
Надежда Кузьмина Спасибо за помощь. Поняла вот так, прилагаю рисунок )).

А можно к одной группе батареек подсоединить разные группы светодиодов, при условии что-бы каждую группу можно было отключать ( в каждой комнате)? К проводу "-", допустим, привязывать пять проводков "-" с разных комнат. И тогда на 11 светодиодов использовать 4 пальчиковых и резист. на 150 ОМ?

Если все же надо к каждой отдельную цепь, тогда не пойму какую лучше батарейку и рез. к 1 светодиоду?

Прошу извинить за терминологию, я абсолютный гуманитарий, для меня это темный лес.
Посмотри ка здесь https://yandex.ru/search/?text=световоды для светодиодов своими руками&clid=2278755&win=280&lr=20672
Одна лампа 220/15 или меньше, На входе световода или на выходе шторка - выключатель
Светодиоды выгоднее на порядок, с обычными лампочками разоришься на батарейках. Чтобы работало от сети, нужен блок питания, на 5В будет достаточно (любая зарядка от смартфона).
Зови на помощь фиксиков.
лучше светодиоды, еще проще - светодиодная лента, для нее не надо расчитывать добавочные резисторы, нужен просто блок питания на 12в.
Тата
светодиоды 5-12в в самый раз с питанием проблем небудет
для каждой комнатки по выключателю, подключаеться в обрыв плюса питания
Aizek Babaxanov
нужно - две батарейки на все комнаты, по светодиоду, резистору и выключателю на каждую...
Е*
Елена ***
Достаточно одной квадратной батарейки как с пальчикавыми контакты соединять не знаю. Может схему попроще с одним включатилем сомкнуть и разомкнуть контакт?
Mirasik Intelligent Boy!))))
Зови синих электриков, только им сия мудрость доступна
Я делал внучке такое освещение в домик. Все просто. Вот такие самоклеящиеся фонарики. Внутри две батарейки, включается нажатием на корпус фонарика. Приклеил к потолку в каждой комнатке и все. Использование сетевого напряжения в детских игрушках крайне опасно, ребенок может случайно повредить провод, залить водой и ...Используйте батарейки и будете спать спокойно.
Покажи фотографию того мечта, куда ставить светодиоды - всё остальное потом. После фото.
Светодиоды намного лучше - их ресурс намного выше чем у лампочек, а энергопотребление намного меньше. Я думаю для каждой комнаты необходимо взять по одному или может несколько светодиодов на комнату и для каждого из них необходим гасящий резистор, который вычисляется индивидуально.
Зере Иман
Посмотрите http://sofiya-city.com