Техника
Какова цель ликвидации радиовещания на коротких волнах в России?
китайцы, например, только наращивают мощности и количество передатчиков...
готовятся под новый формат вещания, но это не точно (
Балнур Онгарбаева
они или мы?
Качество на КВ диапазоне ограничено полосой пропускания.
передатчики с низким КПД, 90% мощности уходит на модуляцию, а 10% на полезный сигнал )))
Причин наступившего великого радиомолчания сразу несколько. Первая — большая энергоемкость ДВ и СВ-вещания (киловатты!). Вторая — все оборудование морально и физически сильно устарело.
Источник: https://shkolazhizni.ru/law/articles/70011/
... Юлия ...
не киловатты а сотни киловатт передатчик с мощностью клватт сто в антенне сам потребляет минимум триста а то и более
Аудитории нет. У нас все опирается на коммерцию. Все FM радиостанции - коммерческие, и их судьба зависит от числа слушателей (Реклама же) . Если слушателей будет мало - никто не захочет вливать в такую радиостанцию деньги.
Все у нас упирается в бабки, и это печально.
Более того - спят и видят, как абсолютно все сделать закрытым и платным. И если б не реклама, которую надо пропихивать во все дыры - наверняка так давно б и сделали.
а еще
АМ диапазоны (ДВ, СВ, КВ) утратили популярность, т. к. по современным меркам сильно уступают УКВ : нужна очень большая мощность передатчиков ( на ДВ, к примеру, сотни киловатт, тогда как средняя станция в городе на FM - 1 кВт) и низкое качество звучания.
а еще
Неуверенный приём и есть FM.
Балнур Онгарбаева
ФМ - невысокая дальность связи. КВ - на весь мир.
Жанмурат Жанайдаров
А раньше, когда был жив КВ, СВ и ДВ диапазон, был уверенный приём. FM - это вещание местного значения.
Нет смысла
Банальная причина, нет средств.
Ладно СВ, КВ, с УКВ уже уходят, точнее, ушли. По крайней мере в Челябинске. Нет потребителя в Европейской части России. А вот на Сибирь надо бы на КВ и СВ вещать. Но по мнению айфоньки, там везде есть 3G интернет.
Нет слушателей, на УКВ гораздо лучше качество в любое время суток.
Экономия денег.