Техника

Как определить на какую частоту 50 или 60 Гц рассчитан двигатель? Без разборки.

Если это трехфазный асинхронник, то каждая страна, обычно, делает под свои стандарты http://www.travel.ru/info/107603.html В основном они совместимы, только для двигателя, рассчитанного на 50 гц, при питании от 60 гц надо поднимать напряжение, что повышает риск пробоя обмоток. Скорость вращения будет выше на 20%, нагрузку по моменту можно давать примерно 96% от номинального, механическая мощность будет выше на 15%. Двигатель на 60 гц практически является универсальным, только в сети 50 гц, момент на валу останется прежним, но скорость вращения и мощность составит 83,3% от номинальной. Если нет данных, двигатель просто нельзя перегружать. Необходимо контролировать, не перегревается ли он под нагрузкой. Так можно и отличить. Если он по массогабаритным характеристикам тянет на 15-киловаттный, а нормально греется только при механической нагрузке 12.5 кВт, то это 60-герцовый. Если неизвестно значение механической нагрузки, можно ее вычислить по типичному для таких двигателей кпд и измеренному значению cosϕ или измеренному значению потребляемой активной мощности, например, по счетчику и кпд.
Валентина Стрючкова
Лучший ответ
Греется хорошо - это хорошо.
Номинальные данные двигателя терять нельзя. К примеру, если это АД, то при активном моменте нагрузки на валу пропорционально частоте нужно снизить напряжение.
Batyrkhan Tolegen
Прочитать его маркировку и характеристики:))
Елена Елена
Тимур Бектурганов а если маркировка содрана а двигатель который подключен к 380в\50гц
греется хорошо
Никак. Только по косвенным признакам и исследованиям. Проверить обмотки на КЗ-виток, провести контроль напряжений и токов в динамике, сверить равенство токов обмоток, подключить мотор в другом месте (на расстоянии 2 и более км) , проверить устоявшуюся температуру мотора при 3 или более режимах нагрузки.
это не столь важно... вот если бы 400 герц...
Разборка ни чего не даст. Частота, напряжение питания, железо, витки - все это заложено при расчете двигателя. Частота тут ни при чем. При 60 Гц напряжение питания больше (460 В (Y), 265 В (D). При 50 Гц напряжение 400/230 В, обмотки Y/D соответственно. Если у вас двигатель на 60 Гц, то включен он на пониженное напряжение (не должен греться). Возможно обмотки соединены треугольником (D). Переключите звездой (Y) .
Николай Иванов
никак, даже с разборкой...
экстрасенсорно .
А движку как то одинаково. Изменится скорость вращения. На мощность и подобные показатели это сильно не влияет.