что это за вещества: продукт 100 Г; продукт 100Ж продукт 0-30, продукт 0-99 Меланж и Амил?
(встречается в каталоге воронежской арматуры с ОСТ 92-0126-70 по ОСТ 92-0133-70)
Кстати если в теме и другие шифровки типа ВИНИЛ, ОКСИД и прочее тоже
разъясните..
Есть мнение, что это советские шифровки, чтобы враг не догадался...
Техника
Расшифруйте названия веществ
меланж - смесь азотной и серной кислоты для нитрования например глицерина
Наталья Понамарева
вот и я говорю-токсичн вещество (смесь)
В этом вопросе инфо достаточно, чтобы вполне разобраться с ней, Дима, самостоятельно, исходя из предназначения и возможной реакции на среды при эксплуатации нашего изделия-ГОСТ Р 55019-2012. НС РФ. Арматура трубопроводная. СИЛЬФОН МНОГОСЛОЙНЫЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ-применяется в качестве разделителя сред, уплотнительного элемента в трубопроводной арматуре (НУ что тут разъяснять-открывать и читать):
Продолжительность контакта сильфонов с рабочими средами:
-По НД на эти среды От 223 (минус 50) до 323 (плюс 50) 17 лет на
Меланж-1,...Продукт 0 30;
-По НД на среду от 73 (минус 30) до 423 (плюс 150) 17 лет От 13 (минус 260) до 73 (минус 200) 5 лет-Оксид
-см. ГОСТ 6221 От 203 до 223 на Винил;
-ГОСТ 6331 От 73 (минус 200) до 423 (плюс 150) 10 лет ГОСТ 5583 От 13 (минус 260) до 73 (минус 200) 5 лет-Продукт 100..и т. д...
Исходя из предназначения, характеристики сред смотрим советские шифровки, ( с названиями ГОСТ, ТУ...) для всяких расчетных характеристик к нашему СИЛЬФОНу:
-понятно, что меланж будет кислотный (а не яичный), представляет собой смесь азотной и серной кислот для приготовления нитрующих смесей, полупродуктов и синтетических красителей.. и т. д. Сорт-1.Кислотный меланж - негорючая пожароопасная жидкость. Сильный окислитель. Неограниченно растворяется в воде (см. ГОСТ 1500-78 Меланж кислотный. Технические условия с изменениями).
-Вини́л — одновалентный углеводородный радикал, производное этилена, в котором один из атомов водорода удалён, входит в состав многих полимеров, кот. нередко тоже называют «винил». Поливинилхлорид используется для производства хлорированного поливинилхлорида, обладающего самыми высокими характеристиками огнестойкости и самой высокой температурой воспламенения (482 °С) среди термопластов.
Нас это интересует только с точки зрения вероятности и сроков безотказной и безопасной работы нашего сильфона.... А ежели гептил интересует-"Гептил" (несимметричный диметилгидразин (НДМГ)) представляет собой ядовитую, едкую, легковоспламеняющуюся бесцветную или слегка желтоватую прозрачную жидкость с резким неприятным запахом, характерным для АМИНОВ.
Хорошо растворяется в воде, вступает в щелочную реакцию. Самовоспламеняется при контакте с окислителями на основе азотной кислоты и азотного тетраоксида, что упрощает конструкцию и обеспечивает легкий запуск и возможность многократного включения ракетных двигателей. Токсичное вещество 1-го класса опасности, проявляет канцерогенные и мутагенные свойства и относится к суперэкотоксикантам, в 4 раза токсичнее синильной кислоты. Такие амины, Дима, гражданским ни к чему)))).
Меланж-1,...Продукт 0 30;
-см. ГОСТ 6221 От 203 до 223 на Винил;
Галина Андрейцева
Спасибо за информативный ответ, не могли бы Вы подробнее объяснить что же такое продукт 100г, и если на то пошло, какая у него молекулярная масса?
В указанном мной ост-е есть редуктора с приведенной расходной характеристикой для этого вещества, но не зная что это, я не могу пересчитать характеристики на водород. Беда-беда..
Галина Андрейцева
Кстати, не симетричнвйый ди метилгидрозин воспламеняется вообще при контакте с любой органикой. Например если бросить в ведро гептила лягушку ( из укрытия, разумеется) происходит эпической вредности взрыв.
По второй части вопроса - уроки химии посещать надо было:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Винил
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оксиды
По первой части - к арматурщикам. Ибо "меланж" я (лично) знаю только один: битые яйца. У арматурщиков, видимо, своя терминология. И из какой терминологии арматурный амил - тоже хез. Не думаю, что ракетный окислитель применяется в арматуростроении.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Винил
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оксиды
Наталья Томилова
Это не та арматура. Речь о запорных устройствах, клапанах и прочей подобной хрени.
Галина Андрейцева
имеется в виду специальная арматура трубопроводов для всяких специфических жидкостей и газов. На сколько я знаю винил - это водород, а оксид - кислород, (как мне сказали старшие коллеги, но хотелось бы проверить), там в том числе и гептил был - а это точно топливо для ракет, просто в данном случае я уверен что это, так что вопросов не задаю..
Уверен, что тебя родители вытащат из застенков спецслужб?
Галина Андрейцева
Мне очень нужно знать. я готов рискнуть
1это совецкии шыфровки, а чтоб враг недогадался-прямым текстом..
2оксид-соединения вещества с кислородом, винил-вид органичиского
полимера..
Наталья Понамарева
3меланж-не ток иичная фигня, еще в ссср так токсичное вещество звали, а
амил-по аналогии с амилазою, хоть тожэ можэт быть токсин..
Наталия Волынщикова
Нет. винил в химическом (а не в меломанском) смысле не полимер, а мономер.
Героин
Нужен сеанс спиритизма с вызовом Калиостро!
Меланж — окислитель для ракетного топлива из концентрированной азотной кислоты с добавкой растворённого в ней амила.
Это?
Меланж — яичная смесь
Могу только прокоментировать про советские шифровки, да действительно есть место быть.
Но за баллы все равно спасибо !)
Fuad Mustafazade
Есть же такие аутисткие ответы, серьезно.
За баллом
Вот враг и не догадался ))
это из области госзакупок... чтоб тендеры легче было выигрывать и откаты получать . А вы спите спите спокойно))))