Техника

а я не верю Полиграфу, бред, как вообще какой-то прибор может выяснить врёт человек или нет?

В психологии /подозреваю, что не только там/ есть моё любимое словечко - валидность!
Применяецо, например, для оценки/характеристики того, насколько тот или иной тест выявляет/оценивает именно то явление, под которое он заточен.
Так фактически брехометр заточен на измерение изменений чисто физиологических параметров.
Но тут есть и другой подход к оценке такого явления, как полиграф. Очень уж многим людям шибко хочется получить ответы на свои вопросы. А напрямую заглянуть в моск опоненту пока не получаецо, даже вскрытие ничего не даёт. Поэтому полиграф - не безуспешная попытка хоть как-то добиться результата.
И последнее. Обратите внимание - чем менее подготовлен испытуемый, тем выше результаты/достоверность исследования. На то и расчёт...
Надюха Терентьева
Лучший ответ
Прибор ничего не может выяснить. Прибор всего лишь регистрирует реакцию организма на вопросы (сердцебиение, потоотделение). Именно поэтому испытуемому разрешено отвечать только да и нет, иначе реакция будет нечеткой... Интерпретацией результатов занимается полиграфолог.
Там больше зависит от психолога который за ним сидит
На опыте убедились, что на русских полиграф не работает.
Полиграф не показывает, врёт человек или нет. Это просто программно-аппаратный комплекс, который ведет учет характеристик тела в момент задавания образов или слов. А данные потом обрабатывает обученный человек, который использует полученные сведения для соотнесения с некими фактами, которые большинством людей считаются истинными. Выраженные реакции организма в момент конфликта сознания и подсознательного интерпретируются очень хорошо и соотносятся с истиной некоего факта.
А если вас спрошу? Вы гей? Вы с Украины? Что ответите без полиграфа? Вы были в АТО? Я вас выведу на чистую воду без всякого полиграфа!
Лайка !
в теории прибор вполне может взаимодействовать с мозгом.
биологию плохо изучали, нервная система человека - это электронное устройство, нервы - провода, по которым передается информация.
комп может с нее получить данные также как с телефона подключенного к USB (вплоть до того, что осуществлять debug, т. к. отслеживание контроль за процессором телефона в реальном времени).
только тут еще ИИ (bigdata) нужен для распознавания нервных импульсов (которые у разных людей сильно отличаются, да и у одного тоже могут от времени суток и просто волею Рандома, природа штука неточная), ну и сами коннекторы к нервам (нейроинтерфейсы)
эта же система может еще и сама исследовать что-то и выявить особенности импульсов, когда человек врет - а потом по этим особенностям уже выявлять, что врет

есть и беспроводной вариант - электроэнцефалография, если ее развивать и подключить ИИ, то тоже кое-на-что будет способна, хотя с инструментальным методом ни в какое сравнение

ну а полиграф - это, конечно, вообще средневековье для этой области