Фотопленка искажает цвета и оттенки из за того, что твой глаз и эмульсия, нанесенная на фотопленку по разному чувствительны к разным участкам диапазона видимого света.
Более того - эмульсия чувствительна так же к ультрафиолетовому и инфракрасному участкам спектра электромагнитных волн, который ты не видишь.
Но так как эти невидимые для тебя лучи все таки вызывают потемнение эмульсии, то если не принять соответствующих мер, эффект может быть довольно замысловатый.
Обычно используют светофильтры для того что бы отсечь те участки спектра, что человеку не видны.
А в специальных, исследовательских целях, напротив - это свойство, мешавшее бытовой фотографии, наоборот используют.
Сегодня все это в прошлом. Цифровая фотография убила фотопленку наповал.
Техника
Почему фотоплёнка может искажать в какой-то степени реальность - например, черты лица человека, цвет/оттенок волос?
Юлия Отургашева
Да, эффект действительно может быть удивительным. Вот у меня волосы тёмно-русые с лёгкой рыжинкой, рыжеватым отливом. Этот лёгкий отлив наиболее ярко проявляется (видимо для обычных глаз) при ярком освещении, при солнечном свете. И вот на фотографиях, сделанных на солнце, я иногда получаюсь практически совсем рыжей, хотя вообще-то этого оттенка у меня не так уж много, в основном тёмно-русый, около светло-каштанового. Хотя от последнего до рыжего в принципе не так уж далеко.
Потому что не может не искажать. Не бывает ничего идеального.
Еще б техпроцесс соблюдался начиная от съёмки и заканчивая обработкой
оптика дешевая
Фотоплёнка может искажать только цвет - неправильное хранение, старость и/или неправильная обработка/проявка.
Исказить геометрические параметры, в том числе черты лица портретируемого плёнка не может!
Искажения по цветопередаче и по геометрии снимаемого возникают по нескольким причинам, но они относяцо к самому процессу съёмки!
1. Искажения, вносимые фотоаппаратом:
- оптикой - всяко дисторсии, хроматические абберации и пр.
- фотиком - несоосность плёнки и объектива, отсутствие резкости и пр.
2. Искажения при съёмке:
- проблемы с ракурсом. При съёмке снизу удлиняюцо на кадре ноги и пр.
- проблемы со светом. Могут быть впалые глаза, длинный нос или наоборот - уплощённое, невыразительное лицо...
1. Искажения, вносимые фотоаппаратом:
2. Искажения при съёмке:
~ Толян ~
Вы забыли про цветовые искажения при нарушении технологии проявки и печати фотографий.
Юлия Отургашева
Бывает, что оттенок, который реально есть у волос в форме лёгкого отлива, на фото при улавливании плёнкой преувеличивается.