Техника

Вопрос насчет трансформатора

Допустим, если витков на вторичной обмотке больше чем на первичной то трансформатор повышает напряжение, а сила тока уменьшается, если сила тока уменьшается то зачем он вообще нужен? объясните..
а для искрового пробоя например ток и не нужен....

и для передачи на большие расстояния.... при падении напряжения мы меньше потеряем при высоком напряжении чем например при 220в....
Ильяс Сулейменов
Лучший ответ
Сергей Симагутин А кроме этого "пробоя" больше нету техники в котором сидит это штуковина?
Трансформатор передаёт мощность! В идеале полностью 100%. А мощность W как известно = U×l. Так что выбирай : либо ток, либо напряжение. А напряжения разные нужныь, всякое - для своих целей. Если задача передать МОЩНОСТЬ на большое расстояние, то имеет смысл снизить ток и повысить напряжение. Можно использовать более тонкие провода..
А то, что магнитный воин дурачёк – свидетельствую !
Сергей Симагутин А потом когда я передал несколько тысяч вольт туда.. потом там я смогу повысить ток уменьшив напряжение?
Вы не поверите, но есть нагрузки требующие для своей работы высокое напряжение и небольшой ток. Почему вы считаете, что источник питания должен быть как можно большей мощности? Если для питания, например, ЭЛТ требуется 1Вт с напряжением 25кВ, то наверно источник в 1 мегаватт такой нагрузке не нужен?
Сергей Симагутин Вы правы, я сначала не поверил, теперь стоит над этим подумать.
Вы упустили самое главное.
изменение напряжения при НЕИЗМЕННОЙ МОЩНОСТИ.
100 ватт при 200 вольт это 0,5 ампера.
100 ватт при 10 000 вольт это 0,01 ампера.
..
...
Для повышения напряжения и уменьшения силы тока. Чтобы не тянуть толстые провода на ЛЭП, уменьшают ток путем повышения напряжения.
Если напряжение во вторичке повышается, то ток потребляемый из сети первичкой повышается.
А во вторичке ток определяется по закону ома.
Елена Калнина
вообще то транс создается для преобразования (трансформации) электрической энергии