не каждый, но для большинства устройств и приборов включение - тяжелый режим. Есть даже термин такой - пусковой ток.
про "определенное" - не правда, т. к. не бывает строго определенного числа включений, больше которого все резко прекращает работу (если только это программно не ограничивается)
может быть расчетное - оно будет очень приблизительное и будет указано.
Обычно же пишут время наработки в часах или приблизительный срок службы (лет)
Нормальные производители всегда будут предусматривать "тяжесть" пускового режима и принимать меры чтоб его облегчить и увеличить запас прочности.
Жадные - нет.
Примеры приборов, которые тяжелее всего переживают включение-отключение:
нагревательные приборы, лампы накаливания, люминесцентные лампы - чем реже трогаешь - тем дольше служат.
Старая люминесцентная лампа в дежурном светильнике, который постоянно горел без выключений - проработала без перерыва точно более 5 лет.
такие же лампы, которые включают в светильниках с дешевым балластом ( с быстрым стартом, Cold Start - самый губительный) в коридорах, где свет включается и выключается очень часто - перегорают раз в неделю-две.
Техника
Правда ли то, что каждый прибор рассчитан на определенное количество включений и выключений? Почему?
реально - как повезет. одни проблемы при включении, другие на ходу. что раньше накроется. например, мобилка скорее накроется не от выключений, а от старости аккумулятора.
потому что самый тяжёлый режим- это включение- отключение
походу расчитан на пророботанные часы
лампочка к примеру
Каждое устройство имеет свой ресурс, а именно ресурс коммутации, т. к. это самый стрессовый режим работы .
При желании можно с лёгкостью организовать такую хрень в устройстве имеющим на борту микроконтроллер, поэтому в наше время ничего не исклбчено, но более распространёная ситуация в первом ответе.
ну я думаю играет свою роль
цикл нагрев-охлаждение (а соответственно расширение -сжатие)
со временем (при определённом количестве циклов)
происходят некие разрушения в устройстве
скорее всего связанно в основном с этим.
Чтоб ты постоянно покупал
не правда
каждый прибор рассчитан на определенный ресурс
проблема в том, что сердечная мышца тоже имеет ресурс
Искрят контакты, когда замыкаются/размыкаются и от этого износ.
Если про выключатели всякие вопрос.
износ происходит