Техника

Плавное включение и выключение света (искусственный рассвет/закат)

В курятнике не достаточно света, хочу поставить лампу светодиодную и "прибор" собственно который я никак не могу найти.
Нужно в общем настроить свет так, чтобы например в с 5-ти до 9-ти утра свет плавно включался, а потом например с 6-ти до 11-ти постепенно затухал.
Если кто знает где купить, киньте ссылку. Желательно на aliexpress, так как там дешевле.
Микросхема http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199907/p44_46.html
Это регулятор мощности для переменного напряжения. Управляющие контакты могут работать с переменным резистором, фотодиодом, терморезистором и т. п. датчиками. Подключи фотодиод или фоторезистор - и свет будет плавно разгораться по мере наступления сумерек.

Или можешь замыкать эти контакты с помощью кнопки или реле - но включи в эту цепь пару резисторов и электролитический конденсатор. Тогда свет будет зажигаться и гаснуть медленно. У меня дома все выключатели так сделаны, и работают уже лет 15 прекрасно.

Сама по себе микросхема пропускает до 40 ватт мощности (если радиатор использовать). Если мощность нужна больше, тогда эту же микросхему подключи к управляющей ноге симистора - любого, хоть на сто ампер, блин. И будет управляться абсолютно так же гладко.

Светодиодный свет вряд ли хорош для животных, лучше все-таки лампочки накаливания. Да, они расходуют много энергии на нагревание - но именно благодаря этому излучают ИК-свет, который НУЖЕН твоим курам. К тому же, светодиодные лампочки, допускающие такое плавное управление, не везде купишь, да и дорогие они. А лампочка накаливания (при таком плавном управлении) служит раз в пять дольше обычного.
Nurjigit Miktibekov
Лучший ответ
Я бы делал сам...
1. Если так уж важна плавность - взял бы редуктор и зацепил на него потенциометр. Но это головняк.
2. Если важно не шокировать кур резким рассветом, то согласитесь - важна не плавность, а отсутствие резких перепадов освещённости. Можно накупить дешёвых таймеров, он максимум по 100-150 рублей. И - один включит 10% освещённости, другой - 20%...
Евгения Ларионова 2-ой вариант находил на просторах инета, но он мне не понравится. Уверен есть решение получше, даже уверен что есть готовое, но не могу подобрать слова для нормального поиска на али или в гугле.
ищи темнители света.
Руслан Исаев
Возьми да сам собери...
Денис Харламов
Евгения Ларионова если бы умел, не писал сюда, логично?
это извращение плавное включение.
обычный бытовой таймер коих в магазине до 1000 руб полно. можно запрограммировать на включение и выключение, без плавного включения.
https://samelectrik.ru/5-sxem-plavnogo-vklyucheniya-lamp-nakalivaniya.html
http://cxem.net/house/1-375.php
у этих схем недостаток только что плавность не растянешь на 3 часа.
Евгения Ларионова для курятника как раз не извращение. Вам бы понравилось резко просыпаться от того, что свет врубился?