Техника

Схема плавного включения светодиодов.

Хочу сделать плавный розжиг светодиодного светильника для аквариума для имитации заката и захода. Схем на микроконтроллере много, но программатора нет, да и вообще люблю сам проектировать. Решил сделать через ШИМ. Компаратор будет сравнивать пилу с некоторым напряжением которое должно расти в течение часа (столько будет длиться рассвет) и также падать. Вопрос первый. На чем организовать это самое плавно растущее и падающее напряжение? Второй... на чем сделать такймер который запускал это событие в одно и тоже время?
Арина Зотова
Запуск - по часам. Сама схема - мультивибратор (два транзистора, два конденсатора). С частотой, скажем, 0.5 герца. Счетчик на микросхеме ИЕ - сколько хочешь разрядов, хоть на целый год. ЦАП - набор резисторов на выходах счетчика, схемы есть в радиолюбительских изданиях прошлого века. Выходной транзистор к выходу ЦАП. И вуаля - свет плавно разгорается в течение ЛЮБОГО времени (хоть целый год).
Для "заката" - подаешь напряжение на реверсирующий вход счетчика, и процесс пошел в обратную сторону.
Вера Эккель
Лучший ответ
Арина Зотова Мужик! Спасибо тебе за то что каждое слово по делу!
..☺(( да и вообще люблю сам проектировать
Арина Зотова Твои советы мне точно не нужны. Так что отдыхай
Херню ты затеял. Плавный розжиг возможен только для ламп накаливания, а не для светодиодов.
*R
***lady Rock***
Арина Зотова Ещё один придурок! Подключи диодную ленту у лбп и покрути ручку напряжения. Ой! Яркость меняется!
Арина Зотова Ну что, не поленился подключить ленту к регулируемому источнику питания? Или на слово мне поверишь?
ШИМом и нужно регулировать, только про пилу ты какую то дичь написал, в МК есть готовый ШИМ.
Арина Зотова Епта мать! Нет у меня программатора и от тематики мк далек, хотя обязательно планирую в будущем освоить. Сейчас на аналоговых элементах хочу собрать.
чото это как-то не имитирует это закат и рассвет. Солнце так то не ШИМит. уверен что рыбы оценят такую шляпу?
Арина Зотова А вы как в своих аквариумах включаете свет?
Учти, что светодиод начинает светиться не с нуля тока. Поэтому проще всего сделать электронно-механическую конструкцию. Берешь такую схему, к ней светодиод подсветки, дешевые (с алика или фикспрайса) часы, на них вместо часовой стрелки вешаешь светоблокирующий сектор который будет открывать и закрывать в течение часа доступ света датчику. Соответственно и светодиоды будут загораться или гаснуть в течение часа. Я эту схему испытывал для подсветки настенных часов ночью.
полный спектр? что за светодиоды? питание?
Не тупи.. светодиоды не напряжением регулируются
Minion Minionov
Арина Зотова Да ладно! А может у меня лента на 12в? Об этом не подумал, а дубина?
Арина Зотова Что заглох? Пошел книжку по электротехнике перечитывать?
Дюсетай Бакшиев многие тупят и пишут что напряжение для светодиодов не важно! это далеко не так
Регулировать количеством светодиодов, матовый экран, на закат и восход поставить красные. Может и рыбкам понравится.
Арина Зотова А это идея... Спасибо)
опорное напряжение может задавать счетчик с цап на выходе

вместо таймера можете использовать фотодатчик, которое будет отслеживать реальную яркость реального неба, например
Арина Зотова С фотодатчиком конечно все просто. И это первое о чем я подумал. Но время рассвета неба зимой и летом разное... вот в чем дело.
можно зайти с другой стороны. сделать чтоб куски зажигались не все вместе, а по одному. (по 3 диода). но совет не очень правда
С!
Светлана !!!
Арина Зотова Спасибо все равно. Я уже решил осваивать мк. Действительно это и легчу и быстрее чем собирать россыпи
На Хабре попробуй поискать, там много кто развлекается с контроллерами.
Danil Mik