Техника

Что происходит при взлёте самолёта?

Везде пишут: при штурвале "на себя" поднимается нос, изменяется угол атаки. А как он поднимается? За счёт передней гидравлики передней стойки шасси или за счёт руля высоты? Не видел, чтобы перед самым отрывом что-то менялось у крыла.
Нос поднимается за счет того, что опускается хвост. Когда ты берешь штурвал на себя, стабилизаторы или рули высоты наклоняются вверх. Давление воздуха нажимает на хвостовую часть сверху вниз. А поскольку основные стойки шасси располагаются неподалеку от центра масс самолета, то он без труда "перекачивается" на них, как детские качели. В результате крыло оказывается наклонено к воздуху с положительным углом атаки и может принять на себя вес самолета уже без помощи шасси.
Сергей Чернов
Лучший ответ
Схуев ли он поднимается? Угол атаки крыла, это одно, а руль высоты это другое, при подъеме важно и то и другое, но это два не зависимых параметра....
Роман Мерчанский Некорректно выразился. Я знаю, что руль высоты не на крыле. Имелось в виду, что с крылом ничего не происходит.
да, мы тут все спецы в ентом деле))
Таня Весёлая
попробую обяснить...
Корпус самолета ( фезюляж ) знаешь что такое и для чего нужен
Крылья самолета знаешь что такое... нужны для удержания всего самолета в воздухе.. расположены строго поцентрам массы всего самолета
Киль ( руль поворота ) это хвост служит для смены направления вправо или влево ( хотя в полете прекрасно самолет поворачивает и без него.. за счет виража )
Ну а теперь пожалуй и ответ на твой вопрос.. РУЛЬ ВЫСОТЫ.. он же стабилизатор.. он же элеватор... Принцып его работы заключается в том что этот самый руль высоты направляя поток обтекающего воздуха вверх ( штурвал на себя ) - заставляет подниматься к верху нос самолета ( и обратное действие )
Меняется не у крыла, а у горизонтального оперения (стабилизатора). Точнее, при "взятии штурвала на себя", руль высоты отклоняется вверх, "нос" поднимается, увеличивая угол атаки, подъёмная сила возрастает и происходит отрыв от ВПП. Затем аппарат "выдерживается", до набора определенной скорости, и потом переводится в набор высоты.
Елена Михневич
Движением штурвала самолёта ("на себя" или "от себя") изменяется положение рулей высоты расположенных не на крыле, а на горизонтальных плоскостях хвостового оперения самолёта.
Когда штурвал берётся "на себя", то рули высоты поднимаются вверх, при этом сила набегающего воздушного потока начинает давить вниз и хвост самолёта начинает опускаться (естественно, нос самолёта начинает подниматься). При этом возрастает угол атаки крыла самолёта, увеличивается подъёмная сила и происходит взлёт самолёта.
Dina I.
Потому что рули высоты всё время пробега по полосе находятся во взлётном положении.