Техника

У кого есть техника с конденсаторами 80 годов до сих пор рабочая не с мененами кондерами ?

Mihail Masnic
Радиола "Ригонда" (конец 60-х) и приёмник VEF-202 (середина 70-х) до сих пор живы.

Советские электролиты (кроме дерьмища ереванского завода) вообще довольно живучие + в технике тех времён не было импульсных цепей с электролитами, где они очень охотно дохнут в современной технике. Если в советской технике (в основном военной) и были импульсные цепи с электролитами, то туда ставили танталовые или ниобиевые конденсаторы, которые для таких цепей предназначены, а не алюминиевые, как это делают в современной потребительской электронике.
Гузель Лукманова
Лучший ответ
У меня есть.
Советская аппаратура может вполне работать и сегодня. У меня лично приемник "Казахстан" 1972 г рабочий. Генератор сигналов Г-4 1975г. рабочий и часто пользуюсь при настройке приемо-передающей аппаратуры. Даже такой легендарный транзистор ВЭФ-201 восстановил и он ожил. Конденсаторы электролиты не менял, были оборваны контура. Нонешние электролиты редко 5 лет выдерживают. Для интересу измерял емкость советских электролитов. Процентов на 15-20 подсохли, но для той аппаратуры это почти не сказывается.
Андырбай Родин
50-точно проработали. Магнитофон, бобинный, переносной, 62-го года.
Да тут однозначно не может быть ответа. Даже из одной партии конденсаторы могут работать разные сроки. Напрасно этим вопросом заморочался. Если есть сомнения, так проверяй измерителем ёмкости....
Катюша Сацута
Если они не Ереванские, то надежда есть еще.. Хоть и очень слабая.. Это относится к электролитам.. Остальные - керамика, слюдяные.. Еще нас переживут и не потеряют свои параметры.
B)
Bayan )))))))))
Sergey Peresedov а что такое в Ереванских?
Хочешь купить?
Mihail Masnic не купить а выясняю сколько лет до высыхания работают конденсаторы
Есть радиола 50-тых годов с родными электролитическими конденсаторами
А что именно нужно?
Акаша A