Техника

Сколько лет могут пролежать конденсаторы что бы потом они были рабочие ?

у меня есть элт монитор ему 14-16 лет.. вот и он долго стоял без питания до сих пор работает
Antoxa Korovin
Довольно часто встречаются советские аппараты 60-х-70-х годов до сих пор исправно работающих. Сравните в размере электролит. конденсатор старого типа, например К 50-12 на емкость 20 мкф и р. н. 400В и современный. Все миниатюрно, тонко и хлипко. Отсюда и перегрев, вспучивание и пробой. Нынешнему рынку сбыта совсем не нужны приборы-долгожители.
Ж Жантай
Лучший ответ
В старых ЭЛТ мониторах ставили пока еще нормальные детали. Ничего удивительного.
У меня ламповый осциллограф конца 60-х годов есть (С1-54), и с ним все в порядке. Даже калибровка не слетела.
=Bigas13 =
Читал, что срок годности электролитов не только от герметичности, но и от "закалки" зависит. Для длительного хранения электролиту нужно напряжение около вольта, постоянное (или включать аппарат на какое-то время раз в год). Иначе может разрушиться изолирующий слой.

При этом снижается ёмкость, увеличивается ток утечки. Увеличение этого тока иногда настолько велико, что при включении после долгого хранения силовые конденсаторы получают тепловой пробой.

Вроде
Аслан Нуралы
Смотря какие.... От 5 до 500 лет...
Л!
Лёха !!!
Директор приносил какой то советский конденсатор, со словами " меня только что он током ударил" ,я зачем то тоже замкнул выводы, хорошо так тряхануло)))
Вика Атанасова
Юля Ильченко Директор-то тролль еще тот)
Меряй!)))
Старые электролиты из бытовой техники высохли все. А "война" целая. Хоть бы хны. Разные все конденсаторы. Какие уже подохли. А многие наших правнуков переживут.

P.S. Старые автономные военные базы были рассчитаны на тысячелетия.
Вован Сергеев
В приемнике СВД-9, выпуска 1938 года, стоят черные квадратные электролиты. Рабочие, приемник работоспособен. Об электролитах Ереванского завода можно сказать - около 30 лет-если хорошо сделан. Но 50% емкости потеряет. ВОт свд-9 .
Осподя. Металло-бумажные герметизированные типа МБГ или, скажем, слюдяные типа КСО, или трубчатые керамические - они ж практически вечные. Чему там ломаться, кроме выводов...

Электролитические, те да, со временем "высыхают"... хотя к сушке реальный их рабочий ресурс отношение имеет слабое, по-моему.

Так что какие конденсаторы - смотря по тому...
Смотря кто и какие конденсаторы ставит.
Сохнут только электролиты. Ну есть полимерные, но про них не в курсе.
А монитор выкинь
Arman Hakobjan