Техника

Что такое конденсатор, нужно объяснение, а не определение, смысловое, простое, лёкое. Чем он владеет без терминов

Да, как выше сказали это ведро. В него можно воду заливать и выливать быстро или медленно.
https://www.youtube.com/watch?v=nGFiPtZiFZ0
Saken Kubeev
Лучший ответ
Представь ведро туда наливают воду и она там находится пока не перевернут. Конденсатор то же самое ведро для электрического тока, его туда налили и оно там хранится пока не замкнут его контакты.
Данила Тупикин
Это в переводе - накопитель (зарядов, энергии)
заряжается- разряжается
Самое легкое - Ремень, плетка, кнут, наука всегда вбивается в голову через жопу!
Дмитрий Демид
Satibaldiev S.d
Евгений Савченко спс

помогло чуток в другой теме, напомнило о предназначении давать постоянный ток
Где хранится заряд конденсатора? Многие, имея информацию из учебников дружно скажут, что заряд кондесатора хранится на его обкладках... Но это ошибочное мнение.. Проводили сотни экспериментов, которые все есть на утубе примерно с одним названием "где хранится заряд конденсатора".. Суть опыта проста. Берется две железные пластины, между ними помещается диэлектрик, какая нить пленка... Далее берется источник высокого напряжения, например строчник, качер Бровина, Трнасформатор Тесла и прочие... Как известно если к простому конденсатору подключить строчник то он медленно будет заряжаться до величины напряжения строчника. Например от 9 вольтовой батарейки у меня заряжался до 3000 вольт за 3 минуты.. Итак к пластинам подводят источник "высокого напряжения" и он начинает заряжать самодельный конденсатор... все фиксируется вольметром... скажем зарядили до 1000 вольт. Далее убирают железки, попросту разбирают конденсатор. Берут другие железные обкладки пластины, вставляют между них ЭТОТ ЖЕ диэлектрик и опа - разряд.. Но если вставить на место старого диэлектрика новый то разряда не будет... что ДОКАЗЫВАЕТ тот ФАКТ, что заряд конденсатора хранится именно в диэлектрике..
Максим Стрижов
это как тара для воды, как и ведро имеет емкость (например 10л), так и конденсатор имеет емкость для ,,хранения,, заряда (у конденсатора вместо единицы литр, единица фарад)
Евгений Савченко спасибо, более менее. Скажи а как он выдаёт, он стреляет током с определёнными амперами? Или вольты прибавляет дальше тому току, который дальше него потечёт когда конденсатор накопится (видел что пока он не накопит заряд он не пропустит дальше по цепи ток) ?
Максим Нахимов Единица заряда - это Кулон, а Фарад - это единица ёмкости.
Любой проводник обладает электрической емкостью. В конденсаторе такая емкость точно задана изготовителем и на нем написана.
Евгений Савченко он копит заряд, потом стреляет им определённой волной (определ. амперами) да?

или повышает вольтажность как то ?
Как сливной бачок унитаза. Накапливает заряд и потом резко его выдает.
В*
Викуик)))) *
Евгений Савченко он выдаёт волной тока с определёнными характеристиками (например амперами определёнными выталкивает воду как пустить её дальше по трубе под давлением если это вода) ?
Накапливает. Имеет объем.
Евгений Савченко что накапливает, ток?. Ток в виде чего отдаёт, в виде ампер или вольт. Как хранит ток, внутри него он бегает потом вылетает (волна) ?