Техника

Определение исправности конденсаторов

Что за чертовщина? Не работает электрошокер, до умножителя все нормально, дальше - ничего. решил проверить конденсаторы, которые на 471 mF 3kv из принтера, везде написано - проверяйте омметром. Что бы я не делал, сопротивление не показывает вообще, измеряю до 200 МОм. С чем это может быть связано?
<везде написано - проверяйте омметром. >

Написано правильно, но лишь частично. Если омметр покажет малое значение сопротивления между выводами конденсатора (от нескольких десятков Ом и до нуля), тогда конденсатор необходимо менять на исправный, с нормальным значением сопротивления между выводами, ёмкости и эквивалентного последовательного сопротивления (ESR) выводов. Что такое ESR и какие значения оно принимает у исправного конденсатора той или иной ёмкости, отдельно поищите в интернете и ни в коем случае не путайте его с сопротивлением, образующимся между выводами конденсатора, которое вы меряли омметром и которое у исправного кондёра должно быть от нескольких единиц мегаом до десятков и сотен МОм (в вашем случае, сопротивление между выводами конденсатора равное 200 МОм и выше - это нормальное сопротивление для исправного конденсатора).

<сопротивление не показывает вообще, измеряю до 200 МОм. С чем это может быть связано? >

Тогда, специальным прибором (можно ESR-метром) необходимо измерить дополнительно и ёмкость и значение эквивалентного последовательного сопротивления выводов конденсатора.

Ну, и не совсем понятно, что такое: <до умножителя все нормально, дальше - ничего>. Если вы имеете ввиду, что убедились в исправности схемы прибора до умножителя и схема исправна, а вот после умножителя в ней возникли неполадки, тогда надо заниматься диагностикой неисправности той части схемы, которая находится после умножителя, это очевидно. Помимо конденсаров, там есть ещё много чего, что может выйти из строя и стать причиной неисправности электрошокера.
Юрий Мироненко
Лучший ответ
пробой кондинцатора
Сергей Суворов
Ангелок )) пробой? но разве тогда не должно прозваниваться (нулевое сопротивление). У меня если что показывается не нулевое сопротивление а вообще никакое, как будто бы я держу щупы в воздухе.
Ангелок )) И как это меняет ситуацию? Сопротивление то все равно должно быть
Ангелок )) То есть вы считаете проблема в трансформаторе?
У меня есть конденсаторы, которые, ВООБЩЕ, не показывают никакого пониженного сопротивления, но они НЕГОДНЫЕ. 3300 пФ, 3 КВ. Я подавал на них 10 КВ. Какое-то время они держали это напряжение, а потом перестали. Пробой наступил в керамике. Образовалась дыра, которая никак не прозванивается, но заряд такой конденсатор уже не держит. Ну, разве что 1000 В-2000В... А емкость показывает, как положено! нужно заменить конденсатор заведомо годным. Хотя, не факт, что неисправность в нем.
Шокер проверяется БП! Если работает от БП-аккум на мусорку или в другое устройство не требуещее такого тока.
Лилия Саляхова