Техника

Может ли системный администратор работать удаленно?

Сейчас учусь по колледже. У нас есть предмет " Введение в специальность ". Я сказал преподавателю, что можно работать удаленно и посещать работу 1-2 в неделю, но за меньшую зарплату. Она посмеялась надомной и сказала, а что будет если у нее 1С вылетит? Я сказал ей, что через Team Viever зайду и исправлю ошибку и т. п. Потом спросила, что будет если Windows полетит и т. п. Я сказал ей что это крайняя ситуация и эту ситуацию может исправить помощник системного администратора. Она посмеялась и сказала, зачем я тогда вообще нужен... Однокурсники тоже посмеялись и сказали, что я дистанционник ))))) Подкалывали пары 3 где то...
Я ей правильно ответил или нет?
Irina Svider
Я подшабашиваю монтажником локальных сетей и систем видеонаблюдения в гамазинах. Всякая программная суета - не моё дело, моё - отвёрткой вертеть. Но хош-нехош видишь шо вокруг делаецо...
Так вот целую кучу проблем реально делают дистанционно! И оборудование на кассах прописывают, и базы данных на сервак ставят, и много чего ещё. Однажды был затык - не смог чел удалённо в серваке пароль поменять и чё-то там установить - я подключил свой ноут, мне по мобиле продиктовали шо за прогу где скачать... Дал челу удалённый доступ в локалку через ноут - и всё сделал из другого города. Реально приходится мотаться когда витая пара физически отваливается, многие проблемы решаемы удалённо...
Яник ?
Лучший ответ
Действительно, всё зависит от ситуации. Но к полной удалённой работе у нас не готовы, особенно в гос. конторах. Хотя ситуация меняется - сисадмин может удалённо находиться одновременно в нескольких конторах. Нужно решить проблему, как вести себя в ситуации, когда что-то серьёзно упало в двух местах одновременно.
может...
Irina Svider Т. е моей ошибки тут нет и смеялась она по своей не опытности или не знанию? Так получается?
Пока компьютер работает, удалённо можно зайти и в него и во всё, что подключено локально и на программном уровне исправить, но если слетит ОС, то придётся поднимать задницу и ехать на об'ект... Но если есть человек, который может всё исправить и он рядом, то по логике, то твоя ставка не нужна этой конторе! У нас на работе есть человек, который занимается принтерами - заправка картриджей, на струйники краску подвозит и его можно пару раз в месяц увидеть, но по звонку он тут же приезжает и устраняет проблему с принтером или отвозит в ремонт, если на месте невозможно исправить... как говорится - раз на раз не приходится.
Олег Плюснин
Нормальные сисадмины и работают удаленно. Тимвьюверами никто не пользуется. "Крайние ситуации" решаются через KVMoverIP.
ССГПО, слышал о такой организации? У нас называют это комбинат, возможно и у вас также там. Там и работяг в основном полно, и конечно же программисты, сисы и разработчики нужны. Так мы с группашем на техника-программиста учимся, и он проходил там практику. И как раз и рассказывал об удаленном управлении, примерно тоже что и вы описали... Я спросил, а если кусок сети где-то накроется из-за кабеля, он ответил что это работа не сис админа, а монтажника. В общем нихрена твоя училка не знает, если посмеялась даже ничего не уточнив, ох бабы...
Усон Маматов
Яник ? Во-во! Если уборщица швабером витуху дёрнет - это мне на ахтобусе ехать. А если шо с айпишниками - шеф не выходя из тёплого сортиру через мобилу поправит...
У нас сисадмин приходит 4 раза в месяц/1 раз в неделю.
Shyrik