Техника

Объясните в двух словах, как активируется детонатор в зенитных снарядах с радиовзрывателем, уж не кнопкой оператора?

Активируется наверняка электроконтактным датчиком перегрузки, срабатывающим при выстреле, + задержка.

Зен. снаряды с радиолокац. взрывателями исп. потому, что попасть непоср. в самолет практически невозможно. Снаряд летит мимо, и надо, чтобы он взорвался, когда будет на мин. расстоянии от самолета.

Зен. снаряды с радиолокац. взрывателями США начали применять в 1943 г.

Для них была разработана новая конструкция р/ламп. выдерживающая нагрузки при выстреле - так наз. стержневые лампы
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стержневая_радиолампа
Правда, насчет советского приоритета там вранье.
Angelos .........
Лучший ответ
Примитивной задержкой времени. Исходя из высоты и угла места цели рассчитывалось время полёта снаряда, и перед выстрелом на снаряде выставлялась нужна задержка ("трубка").
На тот момент производство взрывателей бьло дорогостоящим процессом. В начале войны это в основном были примитивные часовые механизмы, но позже стали использовать электрические и даже электронные таймеры. Настоящий прорыв совершил дистанционный взрыватель. для которого корпус снаряда выступал в качестве радиолокационного передатчика. Сигналы, отраженные от цели, засекались взрывателем. Усиление сигнала до определенного уровня означало, что цель находится на убойной дальности. в этот момент снаряд детонировал. Применение дистанционных взрывателей делало самолеты- снаряды V-1 уязвимыми для артиллерии ПВО, которые и без того представляли идеальную цель для зенитчиков. V-1 летели по заранее установленному курсу с постоянной скоростью. не меняя высоты, до момента падения, поэтому, используя прибор управления огнем и дальномер, их несложно было поразить.
https://www.snariad.ru/артиллерия/управление-огнем-зенитной-артиллери/
Прикольно слышать что во вторую мировую были зенитные снаряды с радиовзрывателем. Радиостанции-то были в дефиците, а тут снаряды...
Ta Samaya.. Asiyushka..| Ну, в конце войны американцы использовали такие.
В снарядах (абсолютно любых) нет и никогда не было и не будет радиовзрывателей.
Danchik Kulyasov ошибаешься есть и в снарядах и бомбах
только не у всех
я их зову шалаболки и горшки соответственно
Для некоторых - во вторую мировую в зенитной артиллерии не было радиовзрывателей. Дистанционный подрыв осуществлялся путём установки пороховой трубки взрывателя на снаряде перед выстрелом специальным ключом.

С шестой минуты
https://www.youtube.com/watch?v=_Gmdrm52bpw
Дмитрий Демьяненко Даже чуть добавлю, их и сейчас нет.