Техника

Вопрос о спирали (проволоке) накаливания электроплитки

Наблюдал я как-то следующую картину: спираль одной старой бытовой электроплиты во время работы была раскалена неравномерно по всей длине. Точнее было чёткое чередование пиков яркости свечения. Каждые несколько сантиметров сменяли друг друга пики максимального и минимального нагрева, это было видно по цвету свечения. Так вот. Чем это объясняется физически? Ток создаёт стоячую волну в проводнике? Если знаете об этом эффекте, то дайте ссылочку на сайт, где об этом подробнее говорится. Интересует именно с раскалённыым проводником, желательно с фото или видео.
Elvin Samxalov
Надо учесть ещё равномерность намотки, укладки нихромовой спирали...
Максим Ли
Лучший ответ
Скорее всего в "холодных" точках было крепление проволоки к опоре, они (крепления) создавали неравномерность сопротивления и отводили тепло. Хотя именно эффект теплоотвода тут наиболее важен.
Григорий *-=-=-=-=-*
В процессе экплуатации материал спирали вступает в реакцию с кислородом и превращаясь в окалину осыпается. процесс неуправляемый. поэтому в некоторых местах спираль становится более тонкой, сопр. увел.
Это не стоячие волны. Запитайте плитку постоянным током и убедитесь в этом.
Иванов Леонид
Помимо неравномерного теплоотвода от спирали (точки опоры, места более плотного и более редкого прилегания витков) это может быть еще и коротким замыканием между витками спирали: если какой-то виток закорочен, то ток по нему фактически не идет, а потому он сам не греется, а только получает тепло от соседей - и, соответственно, в этом месте возникает провал температуры.
Sashka Podousov
Если вопрос практический, то скорее всего качество нагревателя не очень хорошее, принцип бытовых нагревателей такой, есть полая трубка, в ней залит асбест либо другой жаропрочный токо не проводящий материал, а по центру идет проволока. Из нихрома или кантала, или подобных материалов. Возможно при заливке проволоку установили не правиль после чего трубку гнут в нужную форму пока прослойка не застыла.
Nadezhda Igorevna
Там где ярче - витки спирали лежат ПЛОТНЕЕ,
и кол. теплоты на мм расстояния там БОЛЬШЕ.

А где витки растянуты - там больше СКВОЗНЯКА, охлаждения.