Техника
Получается ли, что ВЕС у взлетающего воздушного шарика имеет отрицательное значение?
Вес — сила воздействия тела на опору (или подвес, или другой вид крепления), препятствующую падению
Нет. Просто на взлетающий воздушный шарик помимо веса действует еще и архимедова сила. А если ты его будешь взвешивать в вакууме (правда, непонятно, как тебе это удастся сделать...), то он никуда взлетать не будет.
Татьяна Митрофанова
Вес — сила воздействия тела на опору (или подвес, или другой вид крепления), препятствующую падению. Это совокупность массы, ускорения свободно падения, трения, и архимедовой силы! И если он летит-какой у него вес? 0? Или отрицательный?
Смотря чем накачать этот шарик, водородом, гелием или воздухом
Татьяна Митрофанова
Объем шара легче такого же объема воздуха, как и пузыри в стакане, если принять за точку отсчета вес воздуха, то вес шара будет иметь отрицательное значение....
1.Вес шарика положительный, и действует он на окружающий воздух.
2.Как Вы многократно повторили в вопросе и в комментариях, вес - это СИЛА ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕЛА НА ОПОРУ. Поэтому шарик под действием веса никаких действий совершить не может, ибо вес приложен не к шарику, а к опоре, в данном случае - к окружающему воздуху.
3.Шарик всплывает в воздухе, как пробка в воде, ибо равнодействующая сил тяжести и Архимеда направлена вверх (Архимедова больше тяжести). Вес шарика на него не действует.
4.С кораблем на воде - тоже самое. Его вес действует на воду, а корабль находится в равновесии, когда Архимедова сила уравняется с силой тяжести.
Вес — сила воздействия тела на опору под действием ГРАВИТАЦИИ
да. вес это сила она векторная. и со всеми вытекающими эффектами. "препятствующую падению" это откуда?
Татьяна Митрофанова
ВОТ! И, следовательно вес в данном случае отрицательный! Слава Богу, а то уж было, мне казалось, я-идиот!
Этот отрицательный вес можно назвать подъёмной силой
Татьяна Митрофанова
Но по сути вес-то отрицательный?
Шарик же "всплывает" в атмосфере.
Татьяна Митрофанова
он легче воздуха
Татьяна Митрофанова
И что?
нет, получается что спрашивающий не знаком с силой архимеда, которая больше веса
Татьяна Митрофанова