Техника

Кто нибудь может объяснить, как технически возникает криптовалюта? Или всё это лажа?

Сам считаю криптовалюту - обманом.
Все говорят о криптовалюте, что и школьники занимаются майнингом. Но ни где ни слова о самой технологии.
Как можно тратить огромное количество энергии, и добывать невидимые цифры?
>Но ни где ни слова о самой технологии
"Но ни где ни слова о самой технологии я так и не попытался найти\почитать"
исправил, не благодори.
Зря скрыл ответ про МММ, ибо это оно и есть.
Добываются не невидимые цифры. Фактически ваще ничего не добывается. Можно привести такую аналогию - идет переписка между двумя знатными лордами с помощью шифра. Каждое письмо в этой переписке шифруют криптомакаки, которым за это дают немного написать в письме от себя соседним криптомакакам в награду за шифрование, процесс шифрования писем с последующим вознаграждением и называют "добычей". Спрашивается откуда денежная ценность подобной переписки? а вот захотел ты наркоты накупить чтоб не отследили тебя как покупателя - пользуешься подобной херней.
Наталья Зимирева
Лучший ответ
Лилия Батиева Годнота! Просто и доходчиво.
Евгений Петренко Извини что первый ответ отверг. Но он действительно не был про техническую сторону.
А то что это МММ я понял давно. Ни одно государство, производящая деньги, не позволит другим валютам потеснить её интересы. Раз навязывают и рекламируют, значит кто-то в этом заинтересован, и явно в свою пользу.
.

Про технологию блокчейн можно прочитать в статье Что такое блокчейн. Эта статья написана для людей, которые не имеют образования программиста и математика, поэтому она достаточно понятная.

.
Антон Кушилин
МММ
"Нигде" -- потому что журналисты не программисты и им технология непонятна да и не будет интересна большинству читателей. Кому нужны в газете или жёлтой прессе тысячи строк листинга?

Валютой оно становится только тогда, когда за это начинают чем-то торговать.
Иван Груздев (см. выше):

— Эти невидимые цифры делают людей миллионерами))

Точно так. Только он опустил продолжение фразы, а оно такое:

— ...из миллиардеров!

Так на это способна и жена — сделать из миллиардера миллионера :)

Не берите в голову криптовалюту, она, как и валюта, только засекреченная, на бирже — кто-то теряет, а кто-то находит, как поётся в песне.

Это, если сказать общо. Детали упираются в веришь-не веришь, умеешь торговать-не умеешь — всё, что нужно на обычной бирже. Они определяются стратегией понижения-повышения курса игроками ("медведи "— играют на понижение, "быки" — на повышение), имеющими воздействие на других игроков. Например, ложными обвалами ценности. А дороже никто платить не будет.

В художественной литературе описаны отдельные приёмы управления биржей, и им — несть числа.

Что же до механизмов майнинга (добычи), то это отдельная тема: успешно играть на бирже можно ничего и не добывая.

Но всё это — МММ, как сказано выше: нет ликвидности (возможности свободно обменивать товар на другой). Вот у золота, бриллиантов и с некоторыми ограничениями произведений искусства ликвидность есть. А тут — все долги останутся последним, ведь все доходы уже выбраны. Кто платить-то будет этим несчастным?

Читай про бесплатные велосипеды, голландские луковицы тюльпанов, Лионский банк...
Николай Нетета
Лилия Батиева МММ всё ж валютой не стала, не успел Мавроди подсуетиться. Крипта в этом смысле чуток понадёжнее, да и распределённость добавляет устойчивости: посадить одного, обрушив всё сразу, не выйдет.
Евгений Петренко То что это обман, я понимал. Ни одно государство не допустит потеснить свои интересы в области финансов. Значит это кому-то нужно.
Просто все СМИ об этом толдычат, и какие-то пацаны яко-бы добывают.
Но как технически это происходит? Как эта валюта технически признаётся ликвидной между другими компьютерами? Что, машины между собой в "карты" играют на деньги и на время? Создаётся впечатление, что машины в холостую просчитывают какую-то закольцованную программу.
За 8 лет не смог нагуглить и прочитать в Википедии?
Дмитрий Юсенко
Евгений Петренко Сама валюта ни как не интересовала.
Задумался вникнуть в механизм афёры когда СМИ все уши просверлили.
Эти невидимые цифры делают людей миллионерами))
Ну, это как доллары сша - ничем не обеспеченные бумажки.
просто некоторые страны договорились, что это - общепринятый эквивалент..