Техника

Тяжелая ли нагрузка для двигателя крутить винт (маленького самолёта) на полную тягу?

Например, какой-нибудь двигатель от Окушки справится ли с этим и какая примерно передача (коэффициент деления оборотов) должна быть установлена у двигателя, чтобы тянуть самолёт и чтобы хватало оборотов? На прямой не потянет?
Тяжёлая.

Для понимания: в двухместных сверхлёгких самолётах (взлётная масса до 475 кГ) используются двигатели мощностью 60...110 л. с. При этом (для четырёхтактных двигателей) обороты на номинальном режиме - 3000....3800, на взлётном режиме могут доходить до 5000 об/мин. Для воздушного винта, разумеется, это слишком высокие обороты, поэтму используется редуктор.

Движка от "Оки" хватит только для одноместного ультралёгкого самолёта или дельталёта. Причём, учитывая надёжность этого движка, безопасность такого ЛА будет крайне сомнтительной.
Андрей Ким
Лучший ответ
Двигатель должен быть специализирован на это. От Оки - нет, не справится. У него совершенно непригодное отношение мощности к массе. А вот двигатель от японского мотоцикла - прекрасно справится. Он РАССЧИТАН на долгую работу при высоких оборотах, и он сделан из легких сплавов.
Telulu .
Окушка слаба Хотя помню от мотоцикла "Урал" летали на биплане, может без глушителя и потянет....
купи РМЗ 550 и не парься
Таша Л
Он с водяным охлаждением - -- - много лишнего - ненужного а так потянет, но ненадёжно это, 2 цилиндра и четырёхтактный двигатель....
Не вижу ничего невозможного чтобы поставить двигатель от Оки на легкий самолет.
Двигатель от ОКИ весит примерно 60 кг, мощность 30 л. с.
Двигатели первых легких самолетов-авиеток, судя по размерам, весили не меньше, а мощность была меньше.
Для самолета нужно рассчитывать всё комплексно: двигатель, редуктор (передаточное число), диаметр винта, шаг винта.
На легких самолетах желательно применять тянущий винт большого диаметра, чтобы крыло обдувало. Как на самолете Як-12, или на немецком Аисте.
В журнале Моделист-конструктор в 80-е годы публиковались расчеты деревянного винта для самолета.
Good Luck Mudak))
Вы попробуйте побегать в колесике как хомячок, может тогда поймете какая это работа. И хомячок крутит колесо без тяги.
Ирина Миронова
Эх! Мне бы твои проблемы. Ведьма летала на метле. И ничего, справлялась.
Ержан Каримов
это очень сложная тема формат этого сайта мал чтобы ее обсуждать. для самого маленького аппарата чтобы поднять его в воздух для устойчивого полета необходимо 50-60 л. с. лучше больше. но не все автомобильные двигатели подходят. слишком тяжелы. важен показатель литровой мощности. его надо дорабатывать
Сергей Жуков
Степан Иванников А первые старинные самолёты какую мощность имели, не меньше указанной вами?
не, не тяжелая. вот махать крыльями - это тяжело