Техника
Почему при взлете сразу дают полную тягу?
Ведь даже в документации сказано что малый газ до энной скорости (например до 20 км/ч), средний газ до другой скорости (например до 120 км/ч) а далее полная тяга... А то как влупят полную тягу сразу так аж страшно становится что крылья могут поотваливаться или движки с пилонов слететь... Ведь разогнать более 40 тонн не более чем за минуту это дикое усилие...
Дык раньше еще за хвост держали, чтоб не бегать по полю попусту - оно ж ограничено
5.Получив разрежение на взлёт и убедившись, что впереди ничего не мешает взлёту, плавным увеличением оборотов двигателю сдвинуть самолёт с места, затем увеличить обороты до взлётных (2350 об/мин, полный газ).
Радик Давлиев
тык увеличение до взлетных так же должно происходить медленным плавным движением а не резким упором как это и делают...
А я все время наблюдаю, что сначала раскручивают двигатели до усеру, но держат самолет на тормозах, он аж приседает. А потом резко отпускают тормоза. Я так думаю, это делается, чтобы сэкономить длину полосы до отрыва.
А двигателям по барабану, с какой скоростью движется самолет, они слушаются ручки газа в любом случае. Инструкция, которую Вы упоминаете, видимо, просто рекомендует те или иные обороты для удобного и экономичного поддержания той или иной скорости - но не запрещают управлять самолетом по своему усмотрению.
Радик Давлиев
Инструкция как раз дает четкие указания во избежания подобной самодеятельности! Двигателям то пофиг а вот нагрузка на крылья самая максимальная когда движки крутят на полных оборотах а скорость самолета равно 0. Как вы думаете - четыре болта размером с палец долго смогут держать нагрузку более 40 тонн??? А если ещё учесть усталость металлов то вообще удивительно как движки не отваливаются... Это ладно при реверсе можно такое позволить так как дальше только остановка и техобслуживание...
Потому что что скорость у самолёта - самый важный ресурс. Не будет скорости - ничто не спасёт, самолёт либо неуправляемо сваливается в штопор, либо перестаёт опираться на воздух и падает как в Ярославле. Быстро и безопасно набрать резерв скорости можно только на взлётной полосе, с максимальной тягой.
Радик Давлиев
Быстро не спорю а вот безопасно ли??? Пилоны то же ресурс имеют. Это ладно у боингов и арбузов просто автопилот по тяге врубают а он сам рассчитывает правильное ускорение. Наши видать просто не замарачиваются этим - взлетим значит хорошо, невзлетим да и пофиг))) А скорость можно безопасно набрать и при постепенно нарастающей тяге!
мне кажется чтобы очаровать пассажиров чтобы они не задавались вопросом почему так дорого билет стоит?:)
Радик Давлиев
стоимость американских горок входит в билет)))
Потому, что ему ещё и взлететь надо, а не только кататься по ВПП. Запас мощности нужен на набор высоты. А когда самолёт ляжет на курс и займёт нужный эшелон (высоту полёта) , то газ сбрасывается до номинального предела, для полёта с требуемой скоростью. Да, военные самолёты ещё и форсаж врубляют при взлёте.
А это скорость по земле ездить или всетаки что бы взлететь?
Радик Давлиев
Это скорости разгона при взлете. Для каждого самолета они свои но в принципе схожие... Бортмеханик или второй пилот должен контролировать тягу в зависимости от скорости. А то уже было много раз такое что на взлете движки с крыльев отлетали...
неучи за штурвалом!!!
Тягу нужно давать всегда во время.
Радик Давлиев
тягу нужно давать в зависимости от скорости а не влуплять сразу полную...