Техника
Почему научные круги не дают отпор шарлатанским теориям, изобретениям и прочему мракобесию, см...
Войдите на сайт РАН или поищите в инте по вопросу "лженаука".Очень даже пытаются бороться. Обратите внимание на то кто им противостоит и Вы сами поймте почему у нас на телевидении есть"третий мистический" но нет "второго просветительского" или "двадцатого естественно-научного" канала.
Научные круги. . мля.. . Мой друг, кандидат техн. наук, между прочим, как-то не смог включить пылесос и собрался его ремонтировать.. . Я вовремя метнулась и успела спасти дорогую вещь на гарантии.. . Кнопку "сеть" на корпусе забыл нажать! ( там регулировка мощности на ручке) ;)) Слава богу только вилку успел поменять.. .
А вчера случайно увидел какую-то хрень, типа "магазин на диване" где предлагали прибор "для точного определения времени овуляции" ( с точность до часа! ) и минут сорок восторгался и спорил со мной "какая потрясающая Вещьчь!!! " и "как недорого". А на ЭКО за 150тыщ, видимо, одни идиоты идут.. .
Реально бороться очень тяжело. На стороне шарлатанов очень даже не слабые финансовые средства и большое рекламное время в СМИ. Наука такими возможностями не располагает. Да и доказать и наказать можно только через суд а это еще добавляет мороки и мучений. И самое главное - ученым препятствует темнота и доверчивость населения, причем на всех уровнях. С бороться с человеческой глупостью - самая сложная задача.
Вы посмотрите уровень вопросов в разделе "Техника/Ответы@майл. ру". Этим людям можно впарить и не только "детектор овуляций" за 150 штук. . Судя по тому как часто появлялся вопрос про "мобильный сканер" или "определение местоположения владельца мобильного" шарлатаны в России будут кормиться еще очень долго.
Система образования провалена. Люди после техникума намного лучше разбираются в физике чем школьники после 11-классов школы. Выращиваем "потребительское общество" с интеллектом канализационной трубы. Правда таким обществом легко управлять.
А про шибко умного к. т. н история понравилась. . но к сожалению такие кадры работают рядом со мной. Из техники знают только одно слово "технических" .. чтобы не забыть название своей ученой степени.
Научные круги давно уже поняли что сдуру не подумавши записали многие открытия и науки в шарлатанские. Это и бионика, и генетика, и кибернетика и прочее. Теперь -то они поумнее. Когда Билл Гейтс с другом зарегестрировал свою майкро софт (тогда она писалась раздельно) ,и на уставной фонд в пару тысяч долларов выпустил акции по сто акций за несколько долларов, то на бирже умудрённые брокеры открыто над ним смеялись и над теми кто лосмеливался покупать эти вшивые акции. Им умудрённым опытом бизнесменам даже не могло придти в голову, что через двадцать лет каждая акция будет стоить миллионы долларов. Изобретения изобретениям рознь. Одно дело если это англичане изобрели или на худой конец немцы и другое если все остальные и особенно мы.
Денег нет.
Деньги правят, вот и пропихивают каждый свое, в целях наживы, создавая неразбериху.. .
Некоторые страны поддерживают это положение, затыкая "глас" действительно ученых людей. . Новая Россия в том числе.
Им некогда
ты церковные почитай, и ищи ответ, не нашёл, иди в ихню библиотеку и ищи там. Наыдеш, только не ленись!