Техника

Почему хвалёная нержавейка, всё-таки ржавеет?

Kabakoff.galen
Потому-что нержавеющих сталей несколько десятков, и они различаются по устойчивости к ржавению, начиная от "не ржавеет во влажном воздухе" до "не берут кислоты даже в раскаленном состоянии"
Первым делом надо знать: что за нержавейка.
Еще одна особенность: если сильно согнуть НЕРЖ - в месте сгиба его структура нарушится и он будет там ржаветь. То-же самое происходит если его варит тупой сварщик, не знающий как это делать. Но даже когда сварка продумана - шов всеравно получается немного другой.
Юрий Лымарь
Лучший ответ
потому что она китайская у тебя.
я видел демидовскую нержавейку. ей уже больше 100 лет и никакой коррозии
Хряська Убийца
Не всё то нержавейка, что ею названо. Особенно если брать у ...ну знаешь... них.
=*m@rishk@=* @nselm
На поверхности нержавейка подвержена точечной коррозии.
Нагрей обезжиренную нержавейку в растворе бытовой лимонной кислоты, чтобы на поверхности образовалась защитная пленка окислов.
"Внутри" нержавейки находятся вступающие в электро-химические реакции между собой и с кислородом воздуха различные легирующие добавки, более активный металл разрушается быстрее, особенно в присутствии электро-магнитных полей в квартире или от соседей.
Анатолий ***
ну видно это не совсем нержовейка.
всё ржавеет от солевых воздействий.
Это у тебя НЕДОржавейка.
В технаре ещё учили -
При добавлении к стали хрома менее 12 % ее коррозионная стойкость не повышается: она остается на уровне обыкновенных углеродистых сталей. Однако введение в сталь хрома в количестве более 12 % делает ее стойкой к коррозии в атмосфере и в большинстве других промышленных средах. Стали с содержанием хрома более 12 % называют коррозионностойкими или, как часто их называют, нержавеющими.
Китаёзы цветмет экономят.
Maiko Mako
есть даже такая нержавейка к которой прилипает магнит
*_Асель_*
Ирина Болхудере хохлы мастдай
Соглашусь, плохое качество металла. Если хотите качественную продукцию из нержавейки - обратитесь к специалистам, которые занимаются поставкой нейтрального оборудования из данного материала - http://www.sandra-metallurg.com
А может ли нержавейка быть токсичной? Ну вот, к примеру, попался мне на Ютубе умелец, который сделал самогонный аппарат из технической нержавейки. А он не отравится?
Потому что ржавейка.