Техника

в фильме Назад в будущее-3 шпалы уложены на щебень, как в 1885 году смогли изготовить щебень без мощных камнедробилок?

Вот фото как раз 1885 года. Видишь щебень?

Это правда, что выше тебе написали, что в любых горах полно щебня готового. Даже если в Крыму бывал - там его просто навалом. И он совсем не круглый. Чтобы стать круглым, его должно тысячи лет водой обрабатывать.
Единственная проблема - что он не отсортирован по размерам. Но при наличии достаточного числа низкооплачиваемой рабочей силы, это - не такая уж большая проблема.

Ну и потом - это же всего лишь кино. Ждать от художественного фильма полной реалистичности - не стоит. :)
F=
Faresto =))
Лучший ответ
Щебень это пустяки. Вот как гальку для пляжей раньше полировали, вот это загадка! Тут без инопланетян точно не обошлось.
Самад Кулдашев Да ладно! Вот как бриллианты гранили...
Кувалдами и индейцами.
Пушкин А. С. "Наш Мак Адам, или Мак Ева". Пушкин упомянул Инженера Мак Адама предложившего упрочнять дороги с помощью гравия. Гравий у гор брали и везли!
Omer Omer
Не знаю как там в фильме и как сейчас в мире происходит, но у нас по старинке... просто в карьере готовый щебень растёт.
а рельсы как без кранов клали
Рома Уланов
Владимир Болеславский отдельно от шпал
это не трудно
Возможно я тебя сильно удивлю, но в указанном тобой году были и камнедробилки, работала телеграфная связь через Атлантический океан, улицы многих столиц освещались электроосвещением. Прикинь, а?
Мила Серегина
Приезжай к нам в Горный Алтай. Я покажу тебе горы из щебня. Их природа-матушка сделала
Владимир Болеславский у вас там круглый щебень, он не подходит для строительства дорог
Мира Жакупова Ты один что ли умный на этом свете? Круглая - галька. Это в руслах речек. А некоторые горы именно как будто их кто-то насыпал дробленым щебнем.
Часто встречается щебень природного происхождения.

Да и паровые машины уже как 100 лет были.
А ранее водяные "мельницы" для этого использовали.
Да и ручной труд совершенно не ценился.

Так что ноу проблем
Виктория Манец