Техника

Нужно адекватное мнение. Имеет ли мысль "физический" вес? Может ли она воздействовать на материю?

Юрий Клепалов
Если мысли возникают в голове, а не в других местах, их генерирует мозг. Мозг же определяется как физическая и биологическая материя, содержащаяся в пределах черепа и ответственная за основные электрохимические и биоэлектронные нейронные процессы. С точки зрения современной науки, мозг представляет собой сложнейшую нейронную сеть, производящую и обрабатывающую огромное количество логически связанных электрохимических импульсов, и внутренний мир человека, в том числе его разум, является продуктом этой работы.
Александер Корьяков
Лучший ответ
Имеет, если мысль стоящая!
Мысль - свойство мозга, психический процесс. Изменение других свойств мозга, связанные с мыслительным процессом, увидеть можно. Сама мысль нематериальна, материален только ее носитель. Понятие "мысль" - абстрактное. Воздействия на мир мысль не имеет. На мир может воздействовать только носитель. Известные примеры телекинеза.
***Кролистка ***
Олеся Бабкина " Воздействия на мир мысль не имеет" - а вот появилась мой материальный текст, благодаря моей мысли, возникшей из-за воздействия вашей.
1)Мысль- не имеет физического веса.
2)Мысль- воздействовает на материю, на примере хомо сапиенса.
Ты материалист....
пока не научишься мыслить шире, не разберёшься, что такое - "физическое взаимодействие"....
Юрий Клепалов Значит я не так выразился. И ты не понял моего вопроса. Короче, забей)
Мысль материальна.
Юрий Клепалов Я догадываюсь об этом. Но тут доказательства нужны. Развернутый ответ. Поэтому я и задал этот вопрос. Мне за что-то зацепиться
ответы мейл ру именно то место, где можно получить ответ на данный вопрос))
Асем Нуртаза
Юрий Клепалов Это просто опрос. Я прекрасно понимаю что тут сидят далеко не мыслители)) Мне просто для эксперимента важно знать мнение любых людей, любого возраста)
Опосредованно — ещё как может! Решил я двинуть в эту поганую морду, так не только ударом оказал физическое воздействие, но и физиологическое. Челюсть свернул...
Ириша Окс
кто-то двигает взглядом мелкие предметы.
Konstantin Murlykin
веса наверно не имеет, хотя трудно сказать точно... а воздействовать на материальный мир может, это называется Телекинез, некоторые люди им владели, как например Нинель Кулагина, смотрим видео про нее по ссылке ниже:
https://www.youtube.com/watch?v=HI2ASfKZzBE

Телекине́з (греч. τῆλε и κίνησις, буквально: «движение на расстоянии»), или психокине́з (греч. ψυχή — «душа», «сердце», «дыхание»; κίνησις) — термин, которым в парапсихологии принято обозначать способность человека одним только усилием мысли оказывать воздействие на физические объекты
https://ru.wikipedia.org/wiki/Телекинез
Айнура Каимова
Это зависит от сорта и количества принятых грибов.
Юрий Клепалов Тоже неплохо)
Мысль является электрохимическим процессом. Соответственно, отражается на окружающем мире. Поэтому этот процесс можно увидеть на приборах. Но он слишком слабый, чтобы влиять на материальный мир впрямую.
Ирина Манахова
Юрий Клепалов Спасибо за мысль
Евгений Чудов Ток в транзисторе тоже слабый, а управляет большими токами.
Лизка Колотовкина не т доказательств что мысль электрохимически й процесс
Как-то на работе играли в нарды. Я проигрывал, шашки не завёл, противник уже несколько шашек вывел. Заходит товарищ, естественно начинает азартно болеть за меня. Мы с ним дружно кричим :шесть-шесть, шесть-шесть. Есть такое дело, но я только завёл, причём на шесть и пять... Опять кричим : шесть-шесть... Уже азарт.... Даёт шесть-шесть. Накал страстей - шесть-шесть! Ещё! Последний бросок! Шесть-шесть! Есть! Партия! Вот это восторг души! Да какой души, просто телячий восторг!
Вот конкретная мысль озвученная с целью физического воздействия на два, заметьте, кубика или на меня, как целую систему...
Ещё случай. Прихожу к брату в отпуске, вчера хорошо отмечали чей-то ДР. Башка рулит, как чугун. Он хитер, сразу предлагает сыграть в шахматы, увлекались. Сели, играем, в голове сплошь чернота, полная пустота. На автомате разыгрываем начало, разменялись, и вдруг ловлю себя на мысли, что я просматриваю ходы, вижу самый плохой ответ... И брат его делает, будто через силу, нехотя... Ход, другой, проиграл. Мы сыграли три партии, и везде я выигрывал, замечая такую особенность: я как бы мысленно вынуждал его делать неудачные ходы. Опять мысль, но не озвученная, а зафиксированная на доске. И опять воздействие на соперника...
B S
На данном этапе развития человечества, мысль не имеет "физический" вес.
Мысль, конечно же, имеет физический вес, когда она претворяет в жизнь какую либо интересную идею, и за эту воплощенную в жизнь мысль, затем хорошо платят, т. е. т превращают в материю, суть материальные ценности.
Конечно,
Marina Handoga На какой машине ездишь?
Для начала стоит понять что такое мысль. Лично я считаю что это процесс внутри мозга она не материальна, но чисто теоретически она способна оказывать своё влияние на материю.
напрямую не воздействует на материю. только через программы. программы совершенствуются и теперь очень эффективны, поэтому создается иллюзия что мысль воздействует на материю (создает ситуации в материальном мире)
чисто теоретически мысль имеет массу электрона, так как именно эта частица перемещается по нейронам
Я думаю, как таковой массы у мысли нету, разве, что из-за электро-химических импульсов мозга, пространство и материя в окружающем пространстве изменяется и уже собой приводит к каким либо изменениям. Возможно мысль имеет второстепенный характер в этом плане.
Веса нет, на материю воздействует.
ак может, если мысль вырабатывает гормоны, адреналин, эндорфин, они имеют молекулярную массу? то и тело изменяется на эту массу, а значит и физ воздействие
ппаа