Техника

А чего вдруг мода пошла последние несколько лет снимать видео на фотоаппараты зеркальные?

Причем не только любители, но и профессионалы телевизионщики так делают.
Что видеокамеры как класс вымирают?
Андрей Аулов
Знакомый фотограф и довольно серьёзный любитель видеосъёмки, на этот самый вопрос, сказал, что за свою цену, средняя зеркалка очень значительно превосходит специализированную видеокамеру.
Т. е. хорошая видеокамера снимает лучше, но и стоит непропорционально дорого.
Ник Заиченко
Лучший ответ
Не пробовал. Но если он снимает нормально, как камера... нахрена таскать камеру.
Андрей Аулов Камера обычно компактнее и легче.
У даже недорогой зеркалки есть вполне недурная ОПТИКА !

И довольно большая матрица, все вместе это дает шикарную картинку со всеми любимым размытым задним планом .

а теперь сравни среднюю зеркалку и ВИДЕОкамеру с такими же параметрами (APS-C или полнокадровая матрица + светосильная оптика полноразмерная) и сравни их цены .

Так что при должном навыке можно и на фотозеркалки снимать видеоролики вполне себе профессионально.

у фотозеркалок в качестве видеокамеры есть 2 недостатка: это ограниченное время записи, и эффект "желе" (rolling shutter) , так что для сильно динамичных сцен они не очень годятся.

Полноценное кино ими не поснимаешь, а вот ролики, склейки, репортажи - запросто! Дешево и сердито!
И даже сериалы иногда. Емнип, какая-то из серий Доктора Хауса снята на зеркалку.
Олег Струков
И ламповые усилители опять в моде...
*(Зяба)* Воин Будущего! нет не в моде все просто их хотят а как послушают поймут что это полная параша и слушать перестанут а всем будут говаривать что лампа круто лампа класс . не зря же они в неё вложились зачем то
Зеркалки отвратительно снимают видео
потому что фотоаппараты есть которые специально делались для видео съёмки и фотографирования и не чего не мешает делать это однавремено
Sergey Zhmykhov
правильно первый написал! Качество достаточное у видео стало даже на фотоаппаратах зеркальных. Всё просто.
Джура Джураев
Цена, наверное. Зеркалки популярнее, их можно сделать дешевле, ибо их продается много. Окупаются лучше из-за этого.
Яна Токарева
А зачем два девайса таскать с собой. Если качество видео достаточное.
У зеркалок ловил такие проблемы по отношению к видеокамерам:
- перегрев матрицы при длительной съемке (не часто, но иногда критично)
- шум трансфокатора (это вообще беда)
Зеркалки отвратительно снимают видео