А почему Вы думаете, что она такая (самая сложная) - ?
Матема́тика — наука о структурах, порядке и отношениях, исторически сложившаяся на основе операций подсчёта, измерения и описания формы объектов. Математические объекты создаются путём идеализации свойств реальных или других математических объектов и записи этих свойств на формальном языке. Математика не относится к естественным наукам, но широко используется в них как для точной формулировки их содержания, так и для получения новых результатов. Математика — фундаментальная наука, предоставляющая (общие) языковые средства другим наукам; тем самым она выявляет их структурную взаимосвязь и способствует нахождению самых общих законов природы.
..И это более даже не наука - а инструмент (для воображения (как Вы и пишете), интеллекта, ума, смекалки..) или для прикладной науки - описывает (изначально) явления, законы и проч.
Есть и свои открытия и свои законы, и.. -более точная, более стройная. И так же как биология от физики - отличается от других наук. И также не ясны границы ее глубин. И так же совершаются открытия и нововведения. И также есть в ней своя степень свободы. И также существуют ее поколения и изменения во времени.
И самая она.. может, в этом?: К области математики относятся только те науки, в которых рассматривается либо порядок, либо мера, и совершенно не существенно, будут ли это числа, фигуры, звёзды, звуки или что-нибудь другое, в чём отыскивается эта мера. Таким образом, должна существовать некая общая наука, объясняющая всё относящееся к порядку и мере, не входя в исследование никаких частных предметов..
Техника
Почему математика самая сложная из наук?
вряд ли, математика хотя бы стройная и логичная. А вот химия...
Fox ***666***
почитайте коммент Николая на пару ответов выше насчет математики... а что с химией?
Потому что вы ещё не сталкивались с релятивистской механикой, физикой элементарных частиц, неевклидовой геометрией, квантовой теорией поля, теорией устойчивости и прочими занятными вещами.
Fox ***666***
ну так они же все базируются на математических вычислениях! разве нет?
а расчитайте мне быстрее физику процесса деления ядра, физик поймёт, математик запьёт )))
Fox ***666***
ну физика, химия основана на алгебраических вычислениях, разве нет? а чистая математика это вообще дичь
Мы привыкли к двум знакам в числе "пи" после запятой, а сколько их на самом деле, знаешь? Я не знаю, а математики только догадываются, а просчитать по сей день не могут....
Fox ***666***
да, я в курсе об этом...
Fox ***666***
интересно, это одно число такое которое имеет несчетное число знаков или еще такие есть...
Эм... я бы не был столь категоричен по данному поводу...
Она самая точная из наук, а сложна для привыкших к импровизации.
Fox ***666***
по-моему, как раз воображение это именно то, без чего невозможно обойтись в математике... чтобы ее понять несомнененно, решать по формулам конечно делать нечего
Математика - язык ВСЕХ наук.
Потому что ни одна наука без нее не обходится - она королева наук.
Потому что матя самая запутанная и противоречивая наука, с неразрешимыми парадоксами, простой пример, делить на ноль нельзя, да даже с простыми числами сильные проблемы и вообще если капнуть глубже и задуматься то кругом абсурд.
Ну и вот математики пытаются это связать, детерминировать.
Fox ***666***
обычно говорят что это самая чистая и точная из наук, в которой нет двусмысленности...) там либо да, либо нет... за это ее и любят вроде)
Это ты химию ещё не видела в полной мере.
Fox ***666***