Техника
Почему за последние 150 лет наука шагнула далеко вперед?
Вспомните историю. На протяжении тысячелетий, люди ездили на лошадях, не было электричества и средств связи. Не было Интернета, радио и ТВ. Как вдруг в конце 19 века открытия в различных областях посыпались одно за другим и мир изменился. И вы думаете это просто так?
Наука -- существо мудрое -- знает когда, куда и как ей идти. А если без шуток Все связано с быстро текущей мутацией человечества. Внимание:
-1-18 век - информация накапливается медленно
18-19 век за 200 лет объем информации удвоился.
Количество сделанных открытий нарастает С периода 384 года нашей эры сделано столько открытий сколько за предыдущие 4300 лет. .Мы стали жить в мире, который изменяется в 120 раз быстрее, чем это было во времена фараонов
Предполагается, что в 2011-2012гг наступит информационный колапс ( это когда знания превращаются в хаос) Подождем - посмотрим....
Скорость Прогресса науки и технологии определяется суммой накопленных человечеством знаний умноженных на число ученых.
Накопленные знания возросли.
Число ученых в 17...19 веке начало резко расти в связи с социальными изменениями, сменой общественно-экономических формаций и замены феодализма капитализмом. в котором новые изобретения являются источником прибыли.
Спрос на ученых возрос, их стало много, изобретения стали востребованы и немедленно внедрялись в жизнь.
Процесс пошел лавинообразно.
Сейчас скорость прогресса продолжает возрастать по экспоненте, наука в современном мире - товар стратегический и жизненно необходимый для выживания нации и государства.
Накопленные знания возросли.
Процесс пошел лавинообразно.
Столько образованных людей не было за всю историю человечества, как за последние 150 лет !
П Р О Г Р Е С С - двигатель науки-!
Развитие цивилизации идёт по сходящейся спирали... Мы на последних витках и уже видно центр. :)
Помогли, подтолкнули. Но не много, совсем чуть-чуть. Но и имея эти знания мы готовы уничтожить планету целиком! Морально НЕ ДОРОСЛИ!!
Нормально развивается: ведь чем больше уже известно, тем больше видно не известного и тем легче это изучать.
П. С. Обилие версий об инопланетянах, подкидывающих информацию людям, кагбэ намекает на комплекс неполноценности сторонников этих версий :))
Нет, просто крестьяне получили свободу и начали зарабатывать бабло !!!
главный стимул развития естествознания - это появление Протестантизма!
Т. е. до этого христианство все время пропагандировало консерватизм. .
а Протестанты решили- что все что идет на благо человеку - Благословляеться Господом! И понеслось!
Появились независимые от церкви и монархии источники финансирования науки. .
но еще один аспект - это изменение политического строя в империях. .
свобода обьявленная в Америке..
Разве это плохо?
а до сей поры не могут физики объяснить природу эл. тока, магнитного поля.... даже гравитационная сила
ещё не ясна для физиков....
надоело стоять
Весь бум цивилизации последних 150 лет - из-за открытия нефти. Нефть заканчивается. В этом основа кризиса.
Далеко вперёд понятие растяжимое. Чем больше знаний тем больше тайн. За каждой разгадкой скрывается ещё большая тайна.
Плотность населения достигла критической массы, вот всех и прорвало - стало экономически целесообразно продвигать научные результаты в производство и в конце концов передавать китайцам на массовое и дешевое изготовление...
ну. не назад же ей шагать, право слово! а что так далеко - стало больше грамотных людей, которые хотят сделать жизнь лучше
инопланетяне подсуетились!
идеи втихаря подкидывают дружелюбные пришельцы
Так Это ж ХОРОШО! !
И на седьмой день Бог создал людей, населил ими планету, и присев от трудов Своих праведных воскликнул : Зае*бись! !
И тут Всё как зае*блось..
Ну если бы не открытия предыдущих лет, сейчас бы мы все палец сосали грубо говоря. Все это произошло благодаря великим ученым: Менделееву, Эйнштейну, Тесле, Ньютону, Да Винчи, Линнею, на основе открытий этих людей в своем большинстве мы и пользуемся благами цивилизации...
все изменяется .
опять про инопланетян?
А наука никогда не стояла на месте, человеческая мысль развивается все быстрей и быстрей!
Рывок перед финишем...
Лень - двигатель прогресса.
потому что стали вкладывать деньги в науку
Ну я мбы не назвал это "скачком" ну посмотрите действительно любую технологию с самого начала? действительно примитивно было, а потом усовершенствовалось. Чем совершенне делались изобретения, тем легче было добитсья еще более лучшего результата -разве не так? создав руками руками подъемный кран - мы можем очень быстро соорудить огромное здание
рано или поздно это должно было произойти, дело времени
Образование стало массовым
Это потому что религия стала приедаться людям, а науку тормозила именно она
ну так когдата небыло огня, одежды, колеса и т. п. все идет своим чередом.
Всё просто. Наука развивается в геометрической прогрессии т. е. за последние 100 лет сделано больше, чем за 300 до этих ста лет, а за следующие 50 будет сделано больше, чем за последние 100 и т. д.
к сожелению многие открытия в науке сослужили плохую службу а потому очень поже .,что этот рывок вперёт смахивает на агонию
А пирамид египетских так и не можем построить.
так это ж хорошо, Уважаемый, что не стоим на месте и ученых наконец пеерстали ограничивать в их фантазиях, кроме того еще и средства на изобретения выделять стали! супер!
конкуренция всех взбудоражила, как дошло, что мериться теперь в моде не физ. силой, а умом так и покатилось -понеслось.
Это же прописная истина.. . Сравните время, которое понадобилось для изобретения лука со стрелами и время от изобретения лука до скажем космического корабля. Да, наука развивается именно так =-)
все течет, все изменяется
Действительно, религия тормозила науку, а в 20 веке в странах запада и в СССР наука и стала религией. Подумайте сами, как все ждали достижений от ученых. Вот уж действительно культ.
тормозит а не шагнула
потому что прорыв в химии и физике был до этого. и изменение экономики мировой. развитие и доступность электричества, общее доступное образование и пр.
Всё принесено извне.
Потому что Советский Союз был. Теперь вместа с ним упал интеллект на всей планете.
шагает в ногу со временем....
Потому, что не царю, не Сталину, не Гитлеру не удалось уничтожить еврейский ум.