Самая маленькая глубина пролива - 300 метров на участке 28 км длиной
Самая маленькая ширина пролива - 9 км, но глубина на ней составляет 1 км.
Внимание вопрос: как вы собираетесь строить опоры моста на таких глубинах - в мире просто-напросто нет подобных технологий.
Не факт, что и построят тоннель, т. к. его минимальная длина выходит 40 км и обойдется он сотни лярдов.
Техника
Почему через Гибралтар решили построить тоннель, а не мост?
Muslim C*
Про глубину не уточнял, просто после Крымского моста 10 км не кажутся недостижимой длиной для моста.
Жасур Набиджанов
Вертикальные опоры для горизонтальных пролётов моста через Гибралтарский пролив можно соорудить на плавающих, как понтоны, по морской поверхности огромных баржах, выстроенных в ряд, и прочно закреплённых к морскому дну под водой в разные стороны тросами-растяжками. Важно, чтобы натяжение этих тросов автоматически регулировалось компьютерами, учитывающими приливы/отливы, верховые и глубинные морские течения, ураганы и землетрясения. Для прохода больших морских судов достаточно сделать всего лишь две или три огромных баржи с высокими мостовыми опорами, и, для устойчивости, расположить их возле самого берега, где ещё сравнительно маленькие глубины.
причина всегда одна: деньги. Как дешевле - так и строят.
Андрей Маркин
в данном случае техническая
Этот мост уже 100 лет проектируют, но воз и нынче там. До конца века его вряд ли построят
Ну и какой ты после этого Искусственный Интеллект???
Muslim C*
8% КПД, ты явно помог многим людям :)
Крымский мост (их даже не один, а два ж. д. и автомобильный) это сотни пролетов длинной 65 метров на мелководье объем безусловно огромный, но вполне освоенный и даже опоры самого высокого 40 м. и длинного (250м), судоходного пролета стоят на глубине 2-5 метров (правда сваи многих пролетов пришлось забивать метров на глубину до 90м). глубина Гибралтара до 300 м. Наварное возможно построить и мост, но попробуйте найти уже реализованное такое решение, хотя на суше опоры с высотой 340 метров есть - но это на суше, строить под сотни метров высоты под водой еще никто не решался. Тоннелей такой глубины и длинны (и даже большей) уже десятки,